СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Злостные волгоградские должники остаются без газа

На прошлой неделе специалисты газораспределительных организаций Волгоградской области по заявке компании «Волгоградрегионгаз» приостановили подачу газа трем абонентам-должникам, проживающим в городе Николаевск. Этому предшествовали аналогичные действия в отношении злостных неплательщиков в городе Быково.

Как сообщили V1.ru в компании «Волгоградрегионгаз», всего с начала года подача газа была приостановлена 117 злостным должникам за услуги газоснабжения. Данная работа будет планомерно вестись сотрудниками абонентских служб компании в течение года. В газораспределительную организацию уже направлена заявка на ограничение газоснабжения ряду абонентов-должников, проживающих в Волгограде.

Приостановление подачи газа является крайней мерой, на которую поставщик идет только в том случае, если прочие возможности решения долговой проблемы исчерпаны. Согласно действующему законодательству, ему предшествует неоднократная высылка абоненту уведомлений о необходимости погасить долг во избежание санкций. Если это не возымеет эффекта, абонент дважды предупреждается о предстоящем приостановлении поставки газа. В случае отсутствия оплаты в установленный срок данная мера реализуется.

Кроме того, поставщик газа в соответствии со статьей 11 ГК РФ имеет все основания обратиться в суд за защитой нарушенных прав. По исполнительному листу взыскание может быть обращено на имущество должника, как это предусмотрено статье 69 Закона «Об исполнительном производстве». Арест имущества производится сотрудниками службы судебных приставов.

Необходимо отметить, что в ООО «Волгоградрегионгаз» всегда готовы пойти навстречу тем абонентам, которые не в состоянии в данный момент полностью рассчитаться с поставщиком из-за того, что попали в сложную жизненную ситуацию.

На этот случай в региональной компании по реализации газа существует практика предоставления рассрочки погашения долга и приема от абонента гарантийных писем. Однако в отношении абонентов, не имеющих уважительных причин для задержки оплаты потребленного газа и нарушающих взятые на себя обязательства, принимаются и будут приниматься все предусмотренные законом меры по взысканию долга.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter