СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Прокуратура потребовала восстановить мемориальную доску

Прокуратура потребовала восстановить мемориальную доску на месте, где в 1943 году находился командный пункт командующего 64 армии генерала Михаила Шумилова.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки установлено, что в списке объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране как памятники истории и культуры регионального значения, под №157 значится место, где находился командный пункт 64 армии генерала Шумилова. В период января-февраля 1943 года командный пункт был оборудован в дерево-земляном убежище на территории, где в дальнейшем были построены здания цехов завода имени Кирова. 2 февраля 1965 года на здании технологического корпуса завода имени Кирова, в настоящее время ВОАО «Химпром», была открыта мемориальная доска из белого мрамора с надписью «Здесь в январе-феврале 1943 года находился командный пункт командующего 64 армии».

Как сообщил Волгоградский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Денис Шульга, по запросу прокуратуры от руководства ВОАО «Химпром» поступила информация о том, что объект культуры – «место, где находился командный пункт 64-й армии генерала Шумилова» – отсутствует.

Принимая во внимание, что памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, законодательством отнесены к памятникам истории и культуры, прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ВОАО «Химпром» с требованием о восстановлении утраченной мемориальной доски.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter