СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Из-за нерасторопности чиновников область лишится полумиллиарда рублей?

Волгоградская область рискует лишиться федерального транша в размере 500 миллионов рублей, выделяемого федеральным центром на поддержку малого бизнеса. Москва пообещала выделить Волгограду до полумиллиарда рублей на развитие предпринимательства...

Поделиться

Поделиться

Волгоградская область рискует лишиться федерального транша в размере 500 миллионов рублей, выделяемого федеральным центром на поддержку малого бизнеса.

Москва пообещала выделить Волгограду до полумиллиарда рублей на развитие предпринимательства. Правда, предупредив о том, что эти средства должны будут выделяться на условиях софинансирования: на каждый заложенный рубль в бюджет Волгоградской области на поддержку малого бизнеса будет приходиться четыре федеральных рубля. Таким образом, для того чтобы исчерпать министерскую квоту, власти Волгоградской области должны выделить из облказны на поддержку малого бизнеса 100 миллионов рублей.

О своих опасениях насчет того, что с получением федерального транша могут возникнуть серьезные трудности, заявили представители предпринимательского сообщества. По их данным, администрация Волгоградской области затягивает освоение средств, выделенных на поддержку малого бизнеса, что может привести к потере федеральной части финансирования этой программы.

«Такая опасность, действительно, существует, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Роланд Херианов. – Дело в том, что федеральный центр дает деньги на том условии, если мы заложим в областной бюджет на поддержку малого бизнеса 100 миллионов рублей. Сегодня при принятии поправок к бюджету-2009 мы заложили дополнительные 50 миллионов на эти цели. Таким образом, общая сумма заложенных в региональный бюджет средств на развитие предпринимательства превысила 90 миллионов рублей. В сентябре-октябре мы постараемся заложить дополнительную сумму. Проблема же заключается в том, что комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области на сегодняшний день тормозит финансирование этой программы.

Губернатор находится в курсе сложившейся ситуации, он уже дал распоряжение главе этого ведомства Дорждееву решить эту проблему. Этот вопрос поднимался нами и на сегодняшнем заседании фракции «Единой России» в областной думе. Владимир Кабанов выступил в защиту малого и среднего бизнеса, а также дал понять присутствовавшему на заседании Дорждееву, что вопрос с получением федерального транша должен быть обязательно реализован, заявив, что наша фракция берет его на особый контроль».

В комитете бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области от комментариев отказались. Однако, на правах анонимности сообщил источник, близкий к комитету, получение максимального размера федерального транша, действительно, стоит под вопросом. Это связано с тем, что бюджет Волгоградской области в результате кризиса понес значительный ущерб и сейчас испытывает серьезные трудности. В связи с падением доходов облбюджета власти региона были вынуждены оптимизировать расходы. В этой ситуации приоритет отдается социально-значимым программам – выплате зарплаты бюджетникам, пособий, субсидий и социальных выплат населению. Поэтому найдутся ли средства на обеспечение максимальной суммы федерального транша на поддержку предпринимательства, пока неизвестно.

«Говорить о том, что мы уже пролетели, пока рано, но опасность такая существует, – считает председатель совета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Сложившаяся ситуация возникла из-за внутренних проблем областных административных органов. Между чиновниками нет достаточного уровня взаимодействия – вроде бы каждый из них по-своему прав, но в результате дело с обеспечением получения федерального транша не движется. Получается почти как в крыловской басне про лебедя, рака и щуку. Для того чтобы получить эти средства, недостаточно просто заложить в областной бюджет на эти цели 120 миллионов рублей, нужно, чтобы эти средства реально перечислялись предпринимателям. Времени на то, чтобы все это сделать, осталось совсем мало. Если областные чиновники не успеют выполнить эту задачу к концу третьего квартала этого года, то наша область уже в принципе не успеет освоить федеральные средства, и деньги будут отозваны правительством обратно. Они уйдут к более расторопным регионам, а власти Волгоградской области в результате потеряют престиж не только в глазах федерального центра, но и доверие местного бизнес-сообщества».

«В случае, если мы не получим часть федерального транша, катастрофы не произойдет, – считает политолог Александр Стризое. – Хотя выход из кризиса для малого и отчасти среднего бизнеса в результате, конечно, замедлится. Тревога предпринимателей понятна. Но, к сожалению, волгоградское бизнес-сообщество начинает проявлять активность только тогда, когда затрагиваются его интересы, а когда дело касается интересов развития региона, почему-то особого энтузиазма со стороны предпринимателей не наблюдается. Понятно, что чиновники затягивают решение вопроса, есть волокита и так далее. Но если бы предприниматели перешли от разовых акций к серьезному участию в решении социально-экономических проблем региона, они бы имели моральное право призывать чиновников к ответу. А это пока не более, чем банальный лоббизм».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter