СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Учителя Волгограда станут заложниками межбюджетной войны?

Непримиримые противоречия между мэрией Волгограда и областной администрацией грозят уже в ближайшее время ударить по благополучию простых волгоградцев. В частности, по некоторым данным, в городской администрации уже рассматривают возможность сокращения за

Поделиться

Поделиться

Непримиримые противоречия между мэрией Волгоградаи областной администрацией грозят уже в ближайшее время ударить по благополучиюпростых волгоградцев. В частности, по некоторым данным, в городскойадминистрации уже рассматривают возможность сокращения заработной платыработникам сферы образования, ссылаясь при этом на финансовую несговорчивостьруководства региона. В администрации области в свою очередь возлагают вину завозможное принятие непопулярных решений на городские власти.

«Вчера в районахгорода прошли организационные совещания работников образовательной сферы, накоторых было озвучено намерение мэрии сократить расходы на заработную плату на20 процентов для учителей дополнительного образования, – сообщил V1.ruисточник, близкий к комитету по образованию администрации Волгограда. – Всемотделам образования города дано задание рассчитать суммы, на которые должныуменьшиться зарплаты педагогов.

Если исходить изтого, что сегодня средняя зарплата педагога дошкольного образования составляетсемь тысяч рублей, то сумма, на которую она сократится при 20-процентномурезании, составит тысячу четыреста рублей. Это решение повлечет за собой нетолько потерю статуса учреждений дошкольного образования города, но и приведетк массовому увольнению сотрудников из этих учреждений. В результате многие изюных волгоградцев потеряют возможность заниматься во Дворцах молодежи, центрахдетского творчества, спортивных школах, детских технических станциях, станцияхюных натуралистов, а также целой сети клубов, занимающихся образованием детей внеурочное время. По приблизительным подсчетам, это коснется 40-50 тысяч детей,которые сегодня занимаются в учреждениях дополнительного образованияВолгограда».

В городскойадминистрации информацию о планируемом сокращении заработных плат работниковобразования не подтвердили, но при этом признались, что из-за затянувшейсямежбюджетной войны с администрацией региона Волгоград уже в ближайшем будущемможет оказаться на грани финансового краха.

«В настоящеевремя в областной думе рассматривается законопроект об отмене с 1 января 2010года льготы по налогу на имущество для органов местного самоуправления ибюджетных учреждений, созданных органами местного самоуправления. Только вследующем году это обойдется Волгограду потерей 1,6 миллиарда рублей, которыегород должен будет найти в своем бюджете на оплату этого налога, – заметили впресс-службе мэрии. – Кроме того, на рассмотрении областных депутатов находитсяпроект закона «Об отмене Закона Волгоградской области от 30.11.2006 г.№ 1332-ОД “Об установлении единых нормативов отчислений в бюджетыпоселений и городских округов Волгоградской области от налога на доходыфизических лиц”», предложенный комитетом бюджетно-финансовой политикиадминистрации области. В случае его принятия потери собственных доходовбюджетов муниципальных образований области в 2010 году за счет исключения издоходной части суммы, равной 10 процентам налога на доходы физических лиц,составят более 1,7 миллиарда рублей. Сильнее всего пострадает бюджетВолгограда, который потеряет 1,1 миллиарда рублей».

«В случаепринятия этих законодательных инициатив администрации региона, по прогнозамфинансистов городской администрации, Волгоград окажется на грани выживания», –подчеркнули в ведомстве. При этом в мэрии не исключили, что городские власти вэтом случае будут лишены возможности выплачивать бюджетникам муниципальныенадбавки.

В областнойадминистрации в свою очередь считают, что вина за возможное принятиенепопулярных решений целиком и полностью ляжет на совесть муниципалитета.

«АдминистрацияВолгограда в очередной раз демонстрирует, что готова до последнего отстаиватьсобственное содержание, даже ценой благосостояния работников своих жемуниципальных учреждений, – сообщил V1.ru заместитель председателя комитетабюджетно-финансовой политики и казначейства администрации региона ДмитрийЗавьялов. – Нами неоднократно отмечалось, что расходы мэрии на содержаниеаппарата управления значительно превосходят установленные в законодательномпорядке нормативы. Так, по 2008 году дополнительные затраты составили порядкамиллиарда рублей, по 2009 году – около 600 миллионов рублей. На все замечанияадминистрации области о приведении расходов в соответствие с нормативамируководство города отвечает бездействием. Очевидно, что финансовый кризис необойдет стороной бюджет Волгограда.

Однако в этихсложных условиях мэрия, вместо того чтобы оптимизировать расходы и направитьвысвободившиеся средства на социальные выплаты, продолжает обвинять областнуюадминистрацию в нежелании помогать городу. Более того, сейчас городские властипытаются переложить бремя тяжести финансового кризиса еще и на плечибюджетников. Теперь сверхзарплаты городских чиновников, за последние три годавыросшие в полтора раза, будут оплачивать работники муниципальных учреждений изсвоего кармана в прямом смысле этого слова».

В областномкомитете по образованию считают, что сокращения зарплаты педагогам не должнопроизойти ни при каких обстоятельствах.

«Мы выступаемпротив сокращения зарплаты педагогам дополнительного образования Волгограда, –сообщила V1.ru заместитель председателя областного комитета по образованиюМарина Сиволобова. – Этого ни в коем случае нельзя допустить, нужно искатьдругие пути решения проблемы. Если школы финансирует областной бюджет, тоучреждения дополнительного и дошкольного образования целиком находятся наобеспечении муниципалитета. Спасибо за информацию, будем принимать меры».

ПредседательОбщественной палаты города Владимир Запарин уверен, что основная часть ответственностиза создание опасной ситуации лежит на городской администрации: «Все оченьпросто: мэр лично расписался в профнепригодности в качестве руководителя. Самоекощунственное в этой ситуации, что, в то время как председатель правительства,несмотря на кризис, запланировал беспрецедентное повышение пенсий для стариковна 46 процентов, Гребенников отбирает у учителей 20 процентов заработнойплаты».

По мнению депутата областной думы РоландаХерианова, межбюджетный спормежду администрациями Волгограда и области зашел слишком далеко. При этом народный избранник выразил убеждение в том, чтополитическое противостояние властных центров ни в коем случае не должнопривести к ухудшению жизни простых волгоградцев: «О том, что зарплаты педагогамдополнительного образования Волгограда будут сокращены, говорить пока рано. Этопроизойдет только в том случае, если у города «снимут» три миллиарда рублей.Тогда руководство будет просто не в состоянии выплачивать муниципальнуюнадбавку не только работникам дополнительного образования, но также и учителямсреднеобразовательных школ, врачам, работникам культуры и спорта. Такаяопасность действительно существует, и мы, депутаты, не должны допустить, чтобызаложниками межбюджетного спора администраций Волгограда и области сталиобычные люди. Моя позиция такая: нельзя лишать города денег, которые должныбыть направлены на социальные нужды простых волгоградцев».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter