СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Памятник Засекину оказался мобильным трансформером?

Прокуратура Центрального района Волгограда обратилась в суд с требованием запретить установку памятника основателю Царицына Григорию Засекину, которая, по мнению надзорного органа, производится с грубейшими нарушениями градостроительных норм...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгоградаобратилась в суд с требованием запретить установку памятника основателюЦарицына Григорию Засекину, которая, по мнению надзорного органа, производитсяс грубейшими нарушениями градостроительных норм. Тем временем в мэрии заявляют,что 10-метровая конная статуя воеводы Засекина не является объектомкапитального строительства, а стало быть, не нуждается в большом количестверазрешительных документов, как это было бы в случае с памятником.

Прокуратуранастаивает на том, что «самовольно занятый участок» должен быть освобожден отлюбого строительства, уже возведенные конструкции – демонтированы, а нанесанкционированные работы по установке памятника наложен запрет.

«Разрешительнойдокументации на установку этого памятника нет вообще никакой, – сообщил V1.ru заместительпрокурора Центрального района Александр Яновский. – Земельный участок подпамятник не выделялся, разрешения на осуществление каких-либо работ в сквереимени Симбирского (Симбирцева), больше известного как Театральная площадь, тоже несуществует.

В связи с этиммы предприняли все возможные меры прокурорского реагирования с целью пресечениявозведения этого объекта. Ранее нами была привлечена к административнойответственности фирма-подрядчик, занимающаяся установкой памятника. Тем неменее строительство на этом месте продолжается при полном попустительстве состороны городской администрации, что, на мой взгляд, выходит далеко за рамки нетолько буквы закона, но и простого здравого смысла».

Возведениепамятника легендарному воеводе действительно продолжается ударными темпами.Более того, в мэрии уже успели заявить о том, что его открытие будет приуроченоко Дню народного единства, то есть к 4 Ноября. Причем в администрацииВолгограда не сомневаются в том, что скульптурная композиция должна появитьсяименно в сквере имени Симбирцева. В мэрии также особо подчеркнули, чтоизготовление и установка памятника проводится по инициативе общественности и засчет средств спонсоров.

«Здесь, на мойвзгляд, вопрос заключается в формулировках, – считает заместитель начальникауправления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской областиАлександр Моложавенко. – Администрация Волгограда, судя по всему, намеренанастаивать на том, что изваяние Засекина является не памятником, асадово-парковой скульптурой. Для установки скульптуры, которая являетсяэлементом благоустройства, требуется минимум разрешительных документов. Вчастности, это некая проектная документация, которая должна быть согласована скомитетом по архитектуре и градостроительству, на основании которойадминистрацией района выдается разрешение на производство работ по установке.Такая трактовка, на мой взгляд, не соответствует действительности, посколькуГригорий Засекин – реальный исторический персонаж, а не какой-то мифологическийили собирательный образ, изображение которого могло бы подпадать подопределение декоративной скульптуры.

Если суд встанетна сторону мэрии, это будет некий прецедент. Получится, что в Волгограде можнов общественном месте поставить любой объект, исходя только лишь из желания тогоили иного чиновника».

Тем временем директорфирмы «ООО "СоцСтройИнвест"», осуществляющей работы по установкепамятника Григорию Засекину, Валерий Тыщенко утверждает, что претензиипрокуратуры не обоснованны: «Разрешительные документы все есть. Мы не согласныс позицией прокуратуры. Пока идет разбирательство, трудно что-либо говорить, нопамятник устанавливается на законных основаниях. Утверждение об обратном неболее чем точка зрения прокуратуры».

Узнав о том, чтодетали разговора попадут в печать, господин Тыщенко почему-то занервничал изаявил, что согласия на публикацию своих вышеприведенных слов не давал.

Как выяснилось,общего мнения насчет того, чем же на самом деле является изваяние воеводы, вмэрии нет. В городском комитете по культуре корреспонденту V1.ru увереннозаявили, что скульптурное изображение Засекина не памятник и поэтому не входитв сферу компетенции этого ведомства. В департаменте городского хозяйствагородской администрации в свою очередь дали понять, что изваяние Засекинаявляется именно памятником, а не садово-парковой скульптурой, и, стало быть,никакого отношения к сфере благоустройства города не имеет.

«ИзваяниеГригория Засекина является скульптурной группой, – внес ясность начальниккомитета архитектуры и градостроительства администрации Волгограда АлексейЛисин. – В настоящий момент в наличии есть все документы, необходимые дляустановки этой скульптурной группы. В частности, есть постановление главыгорода об ее установке, есть разъяснения «Архстройнадзора» о том, что этоизваяние не является объектом капитального строительства, и разрешение отадминистрации района на производство работ по установке. Претензии прокуратуры,на мой взгляд, не обоснованны».

Специалистыопределение «некапитальный объект» в применении к 10-метровой конной статуеназывают по меньшей мере странным.

«Если объект внезависимости от его размеров занимает земельный участок (и выполнен вкапитальных конструкциях), то это, безусловно, объект капитальногостроительства, – сообщил V1.ru руководитель отделения российской ассоциацииреставраторов по ЮФО Сергей Сена. – Уважаемый Алексей Васильевич, назвавпамятник «некапитальным объектом», вероятно, имел в виду, что, если через нескольколет памятник надоест волгоградцам, его можно будет разобрать, а потом собрать вдругом месте. Получается эдакий памятник-трансформер, сборно-разборный объект.Этим своим заявлением он приравнял скульптурное изображение основателя Царицынак киоску. Мне подобное определение кажется как минимум странным, впрочем, как ивыбор места для установки памятника.

Так, монумент Засекинасобираются поставить на территории объекта культурного наследия, который носитназвание «Комплекс застройки проспекта Ленина» и находится в ведении областногокомитета по культуре. При этом никакого согласования на размещение памятника собластным комитетом по культуре не было. Более того, люди, являющиесяспециалистами в области эстетики городской среды, пребывают в шоке от того, чтоих не привлекли к принятию решения по выбору места установки скульптурыЗасекина. По сути, это пощечина всей волгоградской интеллигенции!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter