СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Суд не разрешил делать сбор пуповинной крови

Арбитражныйсуд области подтвердил правоту департамента здравоохранения администрацииВолгограда, отказавшегося дать разрешение на сбор пуповинной крови уноворожденных.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, представители ОАО«Институт Стволовых Клеток Человека» предлагали волгоградским семьям, ожидающимпоявленияребенка, услугу по сбору пуповинной крови во время родов. Эта процедурапроизводится для последующего выделения из пуповинной крови новорожденногостволовых клеток. В дальнейшем они могут быть использованы для лечениявозможных тяжелых заболеваний ребенка. Храниться стволовые клетки должны в течениемногих лет в московском Гемабанке. Стоимость процедуры сбора пуповинной крови – более 50тысяч рублей.

Однакомуниципальные роддома сегодня воздерживаются от заключения договоров смосковским «Институтом Стволовых Клеток Человека», мотивируя отказ тем, чтонормативно-правовая база для оборота стволовых клеток только формируется. Вответ на это представители фирмы обратились в управление Федеральнойантимонопольной службы по Волгоградской области с заявлением о незаконностидействий мэрии. УФАС признало действия администрации города нарушающимиантимонопольное законодательство. В свою очередь департамент здравоохраненияВолгограда обратился в арбитражный суд с требованием разобраться в ситуации.Суд признал действия мэрии законными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter