СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Суровикинском районе современный танк стал памятником минувшей войны

Поделиться

Послевоенный танк Т-55, привезенный из Ленинградской области, стал памятником в хуторе Новомаксимовский Суровикинского района Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, современный танк Т-55 установлен на постамент в хуторе в честь солдат и офицеров 5-й Танковой Армии Юго-Западного фронта и части 1-го танкового корпуса, которые в период ноябрьской операции «Уран» 1942 года освобождали населенные пункты Суровикинского района. В чирской земле навечно остались лежать 680 защитников Отечества, отдавших свою жизнь в жестоком бою за станцию.

На торжественную церемонию открытия памятника в день 67 годовщины освобождения станции Чир от немецко-фашистских захватчиков пришли все жители хутора, ветераны Великой Отечественной войны, которых в поселении осталось всего четырнадцать человек. В церемонии открытия памятника приняли участие глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, генерал-лейтенант, начальник ГУ МЧС России по Москве Александр Елисеев и генерал армии Николай Грачев. Кстати, именно благодаря поддержке господина Елисеева и господина Грачева танк для установки на постамент был привезен из Ленинградской области.

Фото: Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter