СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В колонии Волгограда найдена потайная комната для «авторитета»

Поделиться

В лечебно-исправительном учреждении №15, расположенном в Дзержинском районе Волгограда, обнаружена потайная «квартира», в которой проживал осужденный за разбой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области потайное помещение, оборудованное под жилую комнату, дверь которой снаружи была замаскирована пожарным щитом, обнаружено во время проверки ЛИУ-15 в Дзержинском районе Волгограда. По словам прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктора Гнидина, в помещении, площадью около 17 квадратных метров, проживал один из осужденных, отбывающий наказание за разбой в виде 8,5 лет лишения свободы. С 2007 года он содержался в лечебном учреждении, где осужденные проходят лечение от туберкулеза, хотя сам был абсолютно здоров. Сотрудники администрации колонии отрицают причастность к созданию осужденному привилегированного положения, поясняя, что им не было известно о существовании на территории колонии потайной «квартиры».

В комнате найдено спальное место, кресло, стол с продуктами, телевизор, DVD-проигрыватель с дисками, аудиосистема. В большом количестве у осужденного имелись продукты, в том числе апельсины, мандарины, бананы, гранаты, колбасы копченые, майонез, сгущенка, шоколад и другие, а также 50 блоков дорогостоящих сигарет, спиртное, гражданская одежда. Кроме того, в тайной комнате найден запираемый сейф, в котором лежали запрещенные к хранению и использованию предметы – сотовый телефон с зарядными устройствами, шесть самодельных ножей и кортик в футляре, станок и заготовки для изготовления ножей, шприцы, медицинские препараты, дорогие сигары, шесть банок кофе. В котельной в шкафу, где хранилась одежда осужденного, прокуратурой обнаружено около 500 пачек чая.

После выявления этих нарушений осужденный водворен в штрафной изолятор. Материалы проверки прокуратурой направлены в СУ СКП РФ для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам халатности в действиях сотрудников ЛИУ-15. Напомним, что недавно в ИК №9 Волгограда был обнаружен подкоп, который готовили осужденные для побега. По этому факту расследуется уголовное дело. В связи с этим в адрес начальника ГУФСИН России по Волгоградской области внесено представление с требованием устранения нарушений и привлечения виновных сотрудников к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter