V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Профсоюзы саботируют «дело Кобозева»?

Профсоюзы саботируют «дело Кобозева»?

Председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, которого обвиняют злоупотреблении служебными полномочиями и совершении мошенничества, в ближайшее время могут привлечь к ответственности еще по пяти эпизодам преступной деятельно

Председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, которого обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и совершении мошенничества, в ближайшее время могут привлечь к ответственности еще по пяти эпизодам преступной деятельности, включая незаконное хранение оружия. При этом следствие наталкивается на сопротивление со стороны исполкома облсовпрофа, который, формально признавая факт имевшихся со стороны Кобозева злоупотреблений, отказывается признать себя потерпевшей стороной.

«Оба уголовных дела, возбужденных в отношении главы облсовпрофа, находятся сейчас в активной стадии расследования, – сообщил V1.ru источник в правоохранительных органах, отказавшийся от авторизованного комментария. – Более того, еще пять преступных эпизодов, со дня на день могут превратиться в отдельные уголовные дела. Это еще четыре эпизода превышения должностных полномочий по фактам отчуждения имущества и один эпизод, связанный с изъятием у Кобозева при обыске четырех боевых патронов калибра 7,62 миллиметра от карабина «Сайга», хранение и использование которых запрещено законом.

Вместе с тем исполком облсовпрофа занял неожиданную и довольно странную позицию, по сути, саботируя ход следствия в отношении Кобозева. Так, руководство облсовпрофа уже два месяца не может определиться с тем, считают ли они себя пострадавшей стороной или нет. В минувшую пятницу из Москвы специально для того, чтобы убедить представителей исполкома облсовпрофа не осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами, прилетал заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Давид Кришталь.

Свой призыв он мотивировал тем, что это, дескать, исключительно внутреннее дело волгоградских профсоюзов. При этом всем членам исполкома предоставлена исчерпывающая информация по всем совершенным Кобозевым преступлениям, и формально они признают правоту следствия, но на официальном уровне отказываются признавать себя пострадавшими. В итоге получается нонсенс. Это все равно, если бы у вас обокрали квартиру, а вы бы пожали плечами и сказали: «Да и бог с ним, подумаешь!» Совершенно абсурдная ситуация».

Точку зрения представителя правоохранительных органов на поведение исполкома волгоградского облсовпрофа разделяет и председатель обкома профсоюза работников АПК Геннадий Мединцов.

«В настоящий момент уже не нужно никаких дополнительных доказательств того, что деяния Кобозева могут расцениваться не иначе как преступления, – сообщил V1.ru господин Мединцов. – Вот короткий перечень вскрытых следствием правонарушений. Ресторан «Чешский дворик» больше не является собственностью облсовпрофа – продан в частные руки. Документов, подтверждающих законность этой сделки, в исполкоме облсовпрофа нет. Гостиница «Турист» со всеми пристройками тоже была выведена из профсоюзной собственности. На сегодняшний день никто из юристов не знает, как вернуть ее обратно. Здание «Дворца спорта» – литер «Б» и прилегающая к нему территория – литер «В» также проданы коммерческим структурам.

Таким же образом на сторону ушел и бассейн «Спартак»: его продали значительно ниже реальной себестоимости, деньги поделили и разворовали. Исполком принял решение о расформировании фирмы «Аэробус», которую Кобозев организовал под предлогом необходимости управления Дворцом спорта, но заработанные этой структурой деньги – девять миллионов рублей – остались у компаньонов главы волгоградских профсоюзов, одним из которых был его зять.

Мы, члены профсоюзов, убеждены, что факты воровства налицо. Однако облсовпроф на официальном уровне почему-то не хочет признавать себя пострадавшим. Руководство заняло именно такую позицию – пострадавших нет. Правда, сейчас ситуация начала меняться, в том числе и благодаря принятию постановления обкома профсоюза работников АПК об обращении в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие по возврату незаконно отчужденной собственности и наказать виновных».

Председатель областного комитета профсоюза работников индивидуальных и малых предприятий Татьяна Гусева уверена в том, что, отказываясь сотрудничать со следствием, профсоюзы выставляют себя в самом невыгодном свете.

«Не давая возможности для нормального рассмотрения уголовных дел, руководство облсовпрофа дает повод для рассматривания профсоюзов как группы лиц, деятельность которых имеет подозрительный характер, и которые боятся иметь дело с законом, – считает госпожа Гусева. – Мнение большинства рядовых членов профсоюзов однозначно: то, о чем говорит следствие, является грубейшим нарушением устава Волгоградского областного совета профсоюзов в рамках управления профсоюзной собственности. Речь идет о социально значимых объектах, предназначенных для оздоровления и культурно-нравственного развития трудящихся, которые сначала были перепрофилированы, а потом проданы коммерческим структурам.

Пострадавшими в данном случае являются не только члены профсоюзов, но и те жители Волгоградской области, которые могли бы потенциально ими стать. Таким образом, отказываясь признать профсоюзы пострадавшей стороной, отдельные члены исполкома думают только о своей безопасности. Все это, безусловно, представляет облсовпроф в крайне невыгодном свете».

У исполняющего обязанности председателя облсовпрофа Павла Николаенко нам не удалось получить комментариев, поскольку, по словам секретаря, в данный момент находится на больничном. В пресс-службе облсовпрофа сообщили, что никто из подчиненных не верит в виновность господина Кобозева, но более подробный ответ дать отказались.

Тем временем наблюдатели склонны считать, что сопротивление со стороны профсоюзов может быть легко преодолено при условии более активных действий со стороны следствия.

«Я очень сомневаюсь в существовании такого мифического персонажа, как рядовой член профсоюза, – сообщил V1.ru член «Деловой России» Леонид Семергей. – Таковые уже давно существуют только на бумаге, а от самих профсоюзов осталась лишь вялая имитация правозащитной деятельности. При этом эта организация с советских времен накопила колоссальные активы, которые, как мы видим, распродаются направо и налево. Позицией руководства облсовпрофа я совсем не удивлен, меня в данном случае удивляет некоторая мягкотелость следствия. На мой взгляд, оно уподобляется танцору, которому требуется срочное хирургическое вмешательство. Чиновники сильны только сидючи за столом. Вытащить из-за конторки, поговорить жестко и определенно, дать почитать Уголовный кодекс, и проблема будет решена в кратчайшие сроки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем