V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мэрия Волгограда лишает школьников бесплатного проезда

Мэрия Волгограда лишает школьников бесплатного проезда

На рассмотрение депутатов Волгоградской городской думы администрацией Волгограда внесен законопроект, предусматривающий отмену бюджетной компенсации на проезд школьников. Если народные избранники поддержат предложение мэрии, месячные абонементы на проезд

На рассмотрение депутатов Волгоградской городской думы администрацией Волгограда внесен законопроект, предусматривающий отмену бюджетной компенсации на проезд школьников. Если народные избранники поддержат предложение мэрии, месячные абонементы на проезд в городском общественном транспорте Волгограда для учащихся средних школ станут платными.

Согласно предложению городских властей, стоимость проездного на один вид транспорта для школьника с нового года должна составить 130 рублей, на два (трамвай-троллейбус) – 200 рублей. При этом в мэрии называют платные проездные для школьников «льготными».

«На мой взгляд, вводить плату за школьные проездные и называть их при этом льготными – кощунственно, – возмущается депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко. – Это все равно, что вместо слова «кража» использовать определение: «освобождение от излишней наличности». Это игра словами. Если мои коллеги проголосуют большинством голосов за этот законопроект, то ранее бесплатные школьные проездные станут платными. В чем же здесь льгота? Это очередной шаг по ухудшению жизни простых волгоградцев. Представьте себе, что семьи, имеющие двух детей-школьников, будут вынуждены каждый месяц тратить дополнительные 400 рублей. Вот уж, действительно, льгота, ничего не скажешь! При этом городские власти, как заведенные, твердят о том, что они проводят социально ориентированную политику. Но все это пустословие перечеркивается реальными делами. Сначала подняли стоимость проезда для взрослых, теперь вознамерились лишить бесплатного проезда школьников. Осталось только обложить каким-нибудь налогом грудничков!

Я против такой «социально ориентированной» политики и собираюсь убедить своих коллег не голосовать за этот законопроект».

С выводами коллеги полностью согласен и депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, который считает, что городские власти ищут возможности для экономии явно не там, где следовало бы.

«Моя позиция в этом вопросе однозначна: городскому руководству стоило бы поискать другие пути наполнения бюджета, – сообщил V1.ru господин Таранцов. – В любых своих ипостасях в том, что касается социальной сферы, я был сторонником того, чтобы ничего не забирать и не урезать, а, наоборот, приращивать и умножать. Очевидно, что нынешнее предложение мэрии совсем не то дело, где можно и нужно экономить. Причем нельзя не отметить, что подобные действия волгоградских властей идут вразрез с установкой руководства страны. Президент говорит о том, что социалка должна быть неприкосновенной, социалку не трогать и так далее. Премьер, руководитель партии «Единая Россия» Владимир Путин, полномочным представителем которого в Волгограде является мэр Роман Гребенников, говорит то же самое. Как действия волгоградских властей сочетаются с позицией лидеров страны, для меня загадка.

Можно говорить про то, что сейчас настали тяжелые времена, это так. Можно говорить о том, что в городском бюджете не хватает денег, это правда. Но от этого не должны страдать простые волгоградцы. У мэрии есть много путей поиска дополнительных средств, не связанных с ухудшением жизни горожан. На то власть и есть, чтобы искать нестандартные пути решения проблемы, а не брать то, что лежит на поверхности. Отвечать на вызовы времени надо достойно, не залезая при этом в карман волгоградцев».

Депутат городской думы Дмитрий Калашников, в свою очередь, выразил надежду, что по вопросу о школьных проездных будет принято разумное и взвешенное решение.

«Говоря откровенно, рассмотрение этого вопроса не радует ни меня, ни других представителей депутатского корпуса, – признался господин Калашников. – Несмотря на понимание всей сложности финансового положения города и сложности межбюджетных отношений между администрацией области и муниципалитетом, у большинства депутатов есть желание сохранить эту льготу или, в крайнем случае, оставить ее для наиболее нуждающихся школьников. Подобная льгота для школьников из малоимущих семей и школьников есть и в других муниципалитетах Российской Федерации. При этом стоит отметить, что Волгоград в настоящий момент является единственным городом в России, где эта льгота распространяется на всех школьников. Мы надеемся, что по этому вопросу будет принято взвешенное решение».

В комитете по образованию администрации Волгоградской области затруднились дать определенный ответ по поводу планируемой отмены бесплатных проездных для школьников.

«Как гражданин я за то, чтобы школьные проездные оставались бесплатными, – сообщил V1.ru заместитель руководителя областного комитета по образованию Радислав Музыченко. – Потому что это и лишняя финансовая нагрузка на родителей, и в какой-то мере ограничение в выборе учебного заведения для ребенка, ведь многие учатся довольно далеко от дома. Как чиновник я должен ответить, предварительно изучив причины для такого решения. Тут я не готов – о причинах мне ничего не известно».

Волгоградские учителя со своей стороны полагают, что социально ответственная власть должна не отбирать, а предоставлять льготы.

«Я думаю, что было бы справедливо, если бы депутаты не только не отменили бесплатные проездные для школьников, но и ввели бы бесплатный проезд для учителей, как в городском транспорте, так и в маршрутках, – считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №1 Нина Гороховская. – Мне ежедневно приходится дорогу до школы – отрезок пути от улицы Ткачева до улицы 39-й Гвардейской – преодолевать на маршрутке. Ежедневные расходы от поездки на работу и с работы составляют 30 рублей, что весьма ощутимо для учительской зарплаты. У нас руководство города все время говорит о социальной ориентированности своей политики. Что им мешает доказать свои слова на практике?»

В МУП «Метроэлектротранс» тем временем не скрывают, что получать «живые» деньги от школьников им гораздо выгоднее, чем ждать компенсацию из городского бюджета.

«Мы люди законопослушные: что решат депутаты гордумы, то и примем к исполнению, – сообщил V1.ru заместитель гендиректора транспортного предприятия Александр Попов. – В принципе, ни в одном другом городе России нет такой льготы, поэтому в свете непростой финансовой ситуации ее отмена выглядела бы вполне логично. Но, повторюсь, решать депутатам. Нам бюджет сейчас погашает те убытки, которые мы несем при перевозке льготников. Сейчас муниципалитет собирается частично освободиться от этого бремени. Для нас выгоднее получать от пассажира «живые» деньги, потому что федеральные и муниципальные компенсации в свете финансовых трудностей поступают нерегулярно. К примеру, сейчас перед нами возникла большая задолженность со стороны федерального бюджета. Нам надо зарплату сотрудникам платить, а у нас нечем...»

Депутат областной думы Олег Болотин уверен, что экономия средств на содержание аппарата мэрии могла бы с лихвой компенсировать затраты на бесплатный проезд школьников.

«Я полагаю, что большинство депутатов с такой позицией мэрии не согласятся, – считает господин Болотин. – Поскольку, отменяя бесплатные проездные для школьников из всех слоев общества, мэрия отказывается от принципов социальной ответственности и тех обязательств, которые возложены на нее обществом и которые она без устали декларирует. Не думаю, что затраты на проезд школьников столь велики, чтобы их нельзя было компенсировать за счет экономии содержания исполнительной власти и депутатского корпуса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем