СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда приравняла статую Засекина к урне

Суд Центрального района Волгограда отказал в удовлетворенииисковых требований прокуратуры о демонтаже скульптурной композиции первомувоеводе Царицына князю Григорию Засекину, согласившись с доводами представителямэрии, уподобивших скульптуру – урне.

Напомним, что 4 ноябряэтого года на месте бывшей цветочной клумбы в Театральном сквере, в районепересечения улицы Порт-Саида и проспекта Ленина, установлено скульптурноеизображение князя Григория Засекина. Памятник поставлен вопреки протестамобластного комитета по культуре и прокуратуры, считающих, что скульптурнаякомпозиция установлена с грубейшими нарушениями законодательства. В частности,перед ее установкой не была проведена обязательная в таких случаяхгосэкспертиза, а место для установки памятника не было согласовано с областнымкомитетом по культуре.

«Ни заказчик работ, ни подрядчик не дают никаких гарантийтого, что скульптура является надежной и не упадет при первом порыве ветра напрохожих, – сообщил V1.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. –Имея печальный опыт рухнувших «Комсомольцев», мы должны относиться к такойопасности со всей серьезностью. Представитель мэрии в суде занял абсурднуюпозицию, заявив, что статуя Засекина не является объектом капитальногостроительства, а представляет собой объект паркового благоустройства, тем самымприравняв ее к установленным в парке урнам. По его словам, так же, как и урна,памятник не представляет ни малейшей опасности для окружающих. Суд согласился саргументами мэрии, но мы намерены обжаловать это решение в областном суде иуверены в высокой вероятности своего успеха».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter