СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Виртуальные мошенники получили реальные сроки

В Кировском районе Волгограда осуждены двое из троих организаторов фирмы-однодневки, созданной для хищения средств из госбюджета.

Как сообщил V1.ru помощник прокурора Сахат Язгелдыев, в апреле 2008 года трое волгоградцев вступили в преступный сговор, планируя создать подставную фирму, с помощью которой планировалось под благовидным присваивать бюджетные деньги. Фирма-однодневка была зарегистрирована на двух неработающих и злоупотребляющих спиртным граждан, которым был обещан гонорар в несколько десятков тысяч рублей с первых заработанных фирмой средств. К слову, это обещание создатели существующей лишь на бумаге фирмы так и не выполнили.

Для исполнения задуманного мошенники находили в Интернете котировочные заявки государственных образовательных учреждений, имеющих потребность в проведении ремонта помещений за счет бюджетных средств. С ними фирма-однодневка заключала госконтракты на выполнение ремонтных работ, присваивая предоплату в сумме 30 процентов от суммы каждого контракта. Таким образом жертвой мошенников стали ГОУ ПУ-46 их поселка Нижний Чир Волгоградской области, ГОУ «Волжский детский дом» из Волжского и ФГОУ «Балаковский политехнический техникум» из Саратовской области. В общей сложности компаньонами по преступному бизнесу было присвоено свыше 230 тысяч рублей.

Одному из мошенников суд назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием колонии общего режима, второй получил два года колонии-поселения. Суд над третьей участницей аферы, занимавшейся решением юридических вопросов, отложен в связи с ее болезнью.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter