СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Дороги Волгограда парализовал не снег, а кризис и недоброжелатели мэрии?

Сегодня на заседании комитета по городскому хозяйству Волгоградской городской думы состоялся «разбор полетов», касавшийся ситуации с расчисткой от снега дорог города. Согласно версии представителей мэрии, во всем виноваты коварная, непредсказуемая погода,

Поделиться

Поделиться

Сегодня на заседании комитета по городскомухозяйству Волгоградской городской думы состоялся «разбор полетов», касавшийсяситуации с расчисткой от снега дорог города. Согласно версии представителеймэрии, во всем виноваты коварная, непредсказуемая погода, группа компаний«БиО», незаконно удерживающая у себя более ста единиц муниципальнойснегоуборочной техники, и финансовый кризис.

Сначала ситуацию обрисовали присутствовавшие назаседании представители ГИБДД.

«У муниципальныхкоммунальных предприятий всех районов города наблюдается сильнейший дефицит КДМ– комплексных дорожных машин, которыми осуществляется расчистка улиц, – сообщилстарший инспектор по особым поручениям отдела дорожной инспекции иорганизации движения УГИБДД по области Олег Григорьев. – Фактически ихколичество составляет всего 17% от положенного. У ряда МУПов нет запаса зимнейсолярки, что стало одной из причин того, что вчера расчистка дорог непроизводилась до 22:00. Коммунальщики вышли на расчистку улиц от снеговыхзаносов в ночь, но с учетом имеющейся в их распоряжении техники результат ихработы оказался неудовлетворительным. Еще один такой снегопад – и город простовстанет, превратившись в одну большую пробку».

Присутствовавшийна заседании городской думы заместитель руководителя департамента городскогохозяйства мэрии Виктор Клочков сообщил, что ситуация несколько лучше, чемее пытаются изобразить представители ГИБДД.

«На самом деле17% от необходимого количества снегоуборочной техники было в октябре на моментпроверки УГИБДД ГУВД по Волгоградской области, – пояснил господин Клочков. –Теперь ее количество доведено до 20%».

По словампредставителя мэрии, в настоящий момент муниципалитет располагает 185 единицамиспецтехники, тогда как их должно быть 650. Вместе с тем господин Клочковотметил, что на худой конец хватило бы и 300, но беда в том, что более 100снегоуборочных машин в настоящий момент незаконно удерживается группой компаний«БиО», которая до первого полугодия 2009 года выполняла работы по очистке улицВолгограда.

«Первоначально«БиО» не возвращало технику, поскольку надеялось выиграть в конкурсе назаключение муниципального контракта во втором полугодии 2009 года, – пояснилзаместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии. – Втеперешней ситуации их поведение удивительно. Я склонен расценивать это какпреднамеренные действия. Сейчас мы ведем с «БиО» судебную тяжбу, ждем решенияапелляционного суда».

Господин Клочковтакже признал, что группа компаний «БиО» была отстранена от участия в конкурсепо формальным причинам – конкурсная комиссия нашла незначительные нарушения воформлении документов, которые организация подала для участия в конкурсе. Междутем ГК «БиО» расчищала улицы города на протяжении последних пяти лет, икаких-либо серьезных претензий к их деятельности представитель мэрии припомнитьне смог. Кроме, пожалуй, одной: коммерсанты за свою работу требовали денег.

«Все это время,пока был заключен контракт с «БиО», над мэрией висел дамоклов меч – необходимостьразрешать вопросы оплаты, – признался Виктор Клочков. – При малейшем сбое вфинансировании они просто не выходили на работу. Приходилось лично звонитьСозарукову (председатель совета директоров группы компаний «БиО». – Прим.V1.ru) и убеждать его вывести людей на работу. Но чаще всего онговорил: мы коммерческая организация и в кредит работать не будем».

Кроме «возмутительного»поведения группы компаний «БиО» в качестве причин сегодняшнего дорожного коллапсабыли названы коварство непредсказуемой погоды и финансовые трудности отвечающихза уборку улиц МУПов.

«Погодаоказалась нетипичной – низовая метель, – объяснил заместитель руководителядепартамента городского хозяйства. – Песко-соляной смеси было достаточно, ирассыпали ее вовремя, но, как оказалось, зря. Смесь удерживала снег на серединедороги, а там, где ее не насыпали, снег прибивало к бордюрам. Предсказать такоеповедение погоды было очень сложно».

«Из того, что ясегодня услышала, понятно, что проблема делится на две составляющие, –резюмировала председатель комитета по городскому хозяйству гордумы ИринаСоловьева. – Это юридические сложности с возвратом арендованной у городагруппой компаний «БиО» техники и отсутствие в достаточном объеме финансированияМУПов. При этом главой города для поиска каких-то дополнительных резервов,чтобы финансово поддержать МУПы, которые у мэрии есть, как я поняла, никакихусилий не предпринималось».

Выводы поситуации с состоянием дорог Волгограда в связи с отсутствием ряда депутатоврешено было сделать на завтрашнем заседании комитета по городскому хозяйству.

Тем временем председательволгоградского отделения «Деловой России», председатель совета директоровгруппы компаний «БиО», Роман Созаруков назвал озвученные муниципалитетомпричины дорожного коллапса смехотворными.

«Если зимы у насс каждым разом становятся все мягче, то городское руководство, к сожалению, разот разу становится все безалабернее, – сообщил V1.ru господин Созаруков. – Отом, что первый снегопад ввергнет город в транспортный коллапс, я говорил еще виюле, когда группа компаний «БиО», к которой я имею непосредственное отношение,была по формальным причинам отстранена от участия в аукционе на право убиратьгородские улицы. Городское руководство сочло, что этим должны заниматься МУПы,так как коммерческие предприятия слишком капризны. А МУПы – дело другое, ихэкономическая сторона вопроса не интересует. Дали команду работать себе вубыток –работают себе в убыток. Дали команду работать без денег – работают. Впрямом смысле этого слова: работники муниципальных предприятий, ответственныхза уборку снега, не получают зарплату с сентября. У МУПов нет денег назарплату, у них большие долги по ГСМ, запчастям и налогам. Поэтому чегоудивляться: как коммунальщикам платят, так они и работают.

Снегоуборочнаятехника у МУПов – от 1968 до 1995 года выпуска, а срок ее эксплуатации составляетпять, в редких случаях, семь лет. 96% этой техники подлежит списанию и моральноустарело.

Мэр сейчас нашелсебе оправдание – дескать, город оказался погребен под снегом из-за того, чтоСозаруков в лице группы компаний «БиО» незаконно удерживает у себя более стаединиц снегоуборочной техники, срок аренды которой истек в этом году. Этофирменный стиль Романа Гребенникова – переводить все свои просчеты в областьполитики. Во-первых, из этих более ста единиц техники только 30% имеетотношение к уборке снега. Во-вторых, это не мы не отдаем технику, это городскиевласти ее не забирают. Мы готовы отдать ее в том техническом состоянии, вкотором арендовали. В мэрии же настаивают, чтобы мы ее сначала отремонтировалии только после этого отдали им. Возникает вопрос: с какой это стати?

Не могу неотметить и такой момент. Сейчас у нас стоят в законсервированном состоянииболее ста единиц собственной снегоуборочной техники «БиО», срок эксплуатациикоторых не превышает двух лет. При первом же обращении к нам за помощью мэра мымогли бы в течение двух-трех часов вывести эту технику на расчистку улицгорода. Однако таких обращений от руководства города к нам не поступало».

Происходящемусегодня в Волгограде коммунально-дорожному катаклизму удивляются даже видавшиевиды коммунальщики.

«Я сейчаспрохожу лечение в Кисловодске и был очень удивлен звонку от знакомого, которыйрассказал, что Волгоград оказался в ситуации транспортного коллапса из-засреднего по интенсивности снегопада, – сообщил V1.ru экс-директор ООО «ЖЭК»Юрий Шманяк. – По всем признакам мы имеем дело с серьезным проколом вработе городских коммунальных служб. Возможные причины – неготовность кснегопаду снегоуборочной техники и недостаточное количество заготовленной смесипеска и соли. В любом случае продержавшийся всего один день 20-градусный морози снегопад отнюдь не серьезное стихийное бедствие, способное парализоватьгород-милионник».

ПредседательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин уверен, что сложившаяситуация является показателем полнейшей безответственности сегодняшнихгородских властей.

«У меня нехватает словарного запаса в рамках словаря Даля, чтобы описать то, чтопроизошло вчера в Волгограде, – признался V1.ru господин Запарин. – На насобрушилось страшное стихийное бедствие в виде 20-градусного мороза и легкогоснегопада! Коварная зима, как всегда, подкралась неожиданно и нанесла свойпредательский удар по мирно спящему городу! Но как мужественно ипрофессионально сражались и продолжают сражаться с напором стихии городскиевласти! Сегодня, на второй день после снегопада, с горем пополам расчищентолько Центральный район, остальные семь районов по-прежнему завалены снегом,движение на дорогах парализовано. Почему это произошло? Потому что РоманГеоргиевич в детстве прогулял природоведение и не знал, что в декабре бываютснегопады. Поэтому мы забыли заготовить реагенты и подготовитьснегоочистительную технику. По его высочайшей милости у меня сегодня сорванаважная встреча – я не могу выехать из Красноармейского района, потому чтодороги превратились в одну большую пробку.

Благодаряпресс-службе мэрии все мы узнали о том, что накануне Роман Гребенников, поверсии организации, региональное отделение которого он возглавляет, признанодним из лучших мэров страны. Уважаемые жители города, давайте дадим свою,справедливую оценку деятельности нашего градоначальника! Вот мои оценки:хозяйственник – минус два, управленец – минус 15, политиканство, демагогия исамопиар – плюс 228».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter