СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Губернатор проводит кадровую революцию

Руководящий состав администрации Волгоградской области подвергается кардинальным изменениям. С одиннадцатью из пятнадцати вице-губернаторов не продлен трудовой контракт, оставшимся четверым заместителям дали возможность в кратчайшие сроки закончить текущи

Поделиться

Поделиться

Руководящий состав администрации Волгоградскойобласти подвергается кардинальным изменениям. С одиннадцатью из пятнадцативице-губернаторов не продлен трудовой контракт, оставшимся четверымзаместителям дали возможность в кратчайшие сроки закончить текущие дела, послечего они также должны будут сложить с себя полномочия.

Сразу послеинаугурации заявление об отставке по собственному желанию подал заместительгубернатора по экономике и инвестиционной политике Волгоградской областиАлександр Шилин. В тот же день заявление было удовлетворено губернаторомВолгоградской области Анатолием Бровко.

«Это ни в коемслучае не надо воспринимать как «хлопанье дверью», – сообщил V1.ru АлександрШилин. – Меня приглашал в свою команду прежний губернатор Николай Максюта, ановый губернатор должен собирать команду под себя. Считаю, что, подав заявлениеоб уходе с занимаемой должности по собственному желанию, я поступил так, какдолжен поступить порядочный человек. У меня состоялся обстоятельный разговор сгубернатором Анатолием Бровко, и он принял решение удовлетворить моезаявление».

Остальныезаместители главы области были освобождены от занимаемых должностей накануне всвязи с истечением срока договора.

«На полгодапродлен трудовой контракт только управляющему делами администрацииВолгоградской области Александру Федюнину, так как он имеет право первойподписи под финансовыми документами в аппарате администрации, – сообщили V1.ruв политсовете реготделения партии «Единая Россия». – Еще трем вице-губернаторам:Александру Дорждееву, Галине Хорошевой и Игорю Стефаненко – дали месячный срокна то, чтобы закончить работу и сдать дела. Все остальные заместители главырегиона освобождены от занимаемых должностей. Что касается новых кадровыхрешений, то информация по этому поводу пока противоречива. О первых кадровыхрешениях нового губернатора может стать известно уже в понедельник».

Однако, как оказалось, о некоторых новыхназначениях можно узнать уже сегодня. Так, в областном комитете по образованиюV1.ru проинформировали, что обязанности руководителя в настоящий моментисполняет Наталья Улитенкова, ранее занимавшая должность заместителяпредседателя комитета по образованию администрации Волгоградской области иначальника отдела профессионального образования.

В комитете поздравоохранению администрации Волгоградской области сообщили, что в настоящиймомент обязанности руководителя ведомства исполняет первый заместительпредседателя Александр Филиппов. Тем не менее уже появилась информация, что наэту должность назначена главврач областной клинической больницы №1 НинаЧерняева. На прежнем месте работы госпожи Черняевой информацию о том, что онатеперь будет возглавлять областной комитет по здравоохранению, подтвердили.

В комитетеэкономики о том, кто станет новым главой ведомства, еще ничего не известно. Обязанностируководителя временно исполняет первый заместитель Сергей Симонов.Руководителям Главного управления архитектуры и градостроительстваадминистрации Волгоградской области Александру Вязьмину, комитета по деламмолодежи Андрею Варакину, комитета по делам национальностей и казачества ЮриюСлущеву, комитета по культуре Виктору Гепфнеру, комитета по сельскому хозяйствуи продовольствию Александру Моторкину, комитета по труду и занятости ЛеонидуКомлеву пока удалось сохранить свои должности, но о том, останутся ли они насвоих постах или уступят кресла представителям новой команды, – неизвестно.

Также остались в своих креслах руководитель комитета природных ресурсов иохраны окружающей среды Виктор Новиков, управления ветеринарии НиколайФилиппов, управления государственного строительного надзора Михаил Норкин.

На новое назначение в областном комитете здравоохранения отреагировали вадминистрации города. Комментируя этот факт, вице-мэр Сергей Бирюковназвал это приятным и долгожданным событием.

«Изменений в части кадров ждала вся область, – сообщил V1.ru господинБирюков. – Евгений Александрович (Анищенко. – Прим. автора)довольно долго руководил сферой здравоохранения региона, его работа в этойдолжности была стабильной, и, наверное, поэтому никто не хотел ничего менять. УНины Черняевой несколько иной стиль, она очень работоспособна. Уже очевидно,что сферу здравоохранения региона ждут серьезные изменения. Госпожа Черняевауже высказалась о том, что намерена улучшить взаимодействие между городом иобластью. Это самое главное, поскольку последние лет пять непримиримыепротиворечия между администрациями города и региона были самой большойпроблемой для всех. Перемены радуют, это очень хорошая кандидатура, мы ееподдерживаем».

Политолог Александр Стризое считает, что на столь принципиальнуюкадровую ротацию Анатолия Бровко благословила Москва.

«Было бы по меньшей мере глупо связывать грядущие кардинальные кадровыеизменения в областной администрации с прихотью или тем более неким злым умысломгубернатора, – считает господин Стризое. – Я убежден, что процесс обновлениявласти в нашей области начался с подачи федерального центра. Ранее руководствобыло далеко от соответствия современным требованиям. Прежняя администрациядействовала в режиме пожарной команды: они могли «тушить пожар», «латать дыры»,но совершить экономический рывок под началом этих людей область была не всостоянии. Кадровая революция давно назрела, и теперь нам остается дождаться ееитогов. Судя по первым шагам губернатора, к принятию решений он подходит спрагматичных позиций. Дорждеева он оставил для принятия бюджета, Хорошеву –чтобы та имела возможность без лишней спешки передать дела в социальной сфере,где, как известно, сохраняется много проблем. Продление контракта управделами тожепредставляется разумным и взвешенным решением. Представители здравоохранения,насколько я знаю, с одобрением отнеслись к новому назначению в соответствующемведомстве областной администрации. Так что губернатор пока действует вполнепрогрессивно, с поддержкой федерального центра. Ситуация в области от этоготолько улучшится».

Политолог Виктор Пилипенко в свою очередь убежден, что сменаруководящего состава областной администрации стала следствием измененияпоставленной перед регионом стратегической цели.

«Я думаю, что кадровые изменения в областной администрации стоитвоспринимать спокойно: никакая это не чистка, а принципиальная кадроваяротация, – сообщил V1.ru господин Пилипенко. – Вице-губернаторы не столькоуправленческие, сколько политические фигуры. Это те люди, которые определяютконкретные цели для тех ведомств, которые находятся в их подчинении, и следятза их достижением, а также за исполнением наказов губернатора. Основнойадминистративный груз лежит не на них, а на руководителях среднего звена –председателях комитетов и их замах. Поэтому смена вице-губернаторов надееспособности администрации Волгоградской области никак не скажется. Но приэтом очень важно, чтобы «рабочие лошадки» в комитетах и других структурныхподразделениях аппарата областной администрации продолжали нормально работать,не теряли чувства стабильности и уверенности. Президент России, назначивАнатолия Бровко на должность главы региона, поставил перед ним ряд целей,основной из которых является модернизация. Значит, губернатор считает, что дляреализации этих целей нужна новая команда. Насколько удачен будет его выбор –покажет время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter