V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские бизнесмены сами решат, кому завещать свои деньги

Волгоградские бизнесмены сами решат, кому завещать свои деньги

Одно из волгоградских общественных объединений предложило преуспевающим бизнесменам Волгограда завещать свои состояния родному городу. Часть известных предпринимателей региона сообщила, что в теории не против это сделать, а остальные честно посоветовали «

Одно из волгоградских общественных объединений предложило преуспевающим бизнесменам Волгограда завещать свои состояния родному городу. Часть известных предпринимателей региона сообщила, что в теории не против сделать это, а остальные честно посоветовали «инициативщикам» сначала попробовать заработать деньги самим, а уже потом что-либо предлагать.

«Мы обратились к крупным предпринимателям Волгограда с предложением последовать примеру известного бизнесмена Владимира Потанина, который собирается пожертвовать все свои накопления на благотворительность, – сообщила V1.ru лидер проекта Наталья Веселова. – В числе адресатов нашего воззвания Юрий Чехов, Олег Михеев, Роман Беков, Виктор Зверев, Юрий Скороходов, Руслан Шарифов, Андрей Самохин, Николай Чувальский, Виталий Лихачев и Софья Жилина. Каким бы ни было благосостояние отдельно взятого бизнесмена, жизнь вне общества для него и его наследников невозможна. Так почему бы часть своего состояния не отдать на развитие этого самого общества и не поспособствовать его развитию, процветанию и гармонизации?

Речь идет не о каких-то одноразовых акциях, а о проектах, которые бы работали на долгосрочной основе. Такими проектами могли бы быть созданные преуспевающими бизнесменами благотворительные фонды своего имени, которые занимались бы финансированием полезных для города и его жителей дел. А сами предприниматели могли бы завещать свои состояния этим благотворительным фондам.

Я не сомневаюсь в том, что наш призыв будет с пониманием воспринят в бизнес-сообществе, поскольку, откликнувшись на него, они смогут, во-первых, принести большую пользу обществу, во-вторых, продемонстрировать свою лояльность государству, в-третьих, увековечить своё имя, попав в список меценатов». По словам госпожи Веселовой, в ближайшие дни известные волгоградские предприниматели получат письма с просьбой о создании благотворительных фондов.

С точки зрения наблюдателей, акция активистов обречена на неудачу из-за низкого уровня сознательности волгоградского бизнес-сообщества.

«На мой взгляд, эта акция, чего бы ни добивались ее организаторы, не способна ни на что большее, кроме как на пустое сотрясание воздуха, – считает политолог, член Общественной палаты Волгоградской области Инна Прихожан. – На самом деле поднятая тема очень важна, но понимания ее нет ни у общественников, ни у бизнесменов. На самом деле Потанин всего лишь, пусть с некоторыми вариациями, повторил то, что до него сказал Билл Гейтс. Он сказал, что не хочет оставлять свой капитал наследникам, поскольку это лишило бы его род развития на поколения вперед. Вместе с тем он не пожелал завещать свои деньги благотворительным фондам по одной простой причине: разворуют. Поэтому самым разумным применением своего состояния он видит вложение средств в перспективные и благотворительные проекты при своей жизни.

Тема социальной ответственности бизнеса крайне важна. Но наши предприниматели понимают ее в лучшем случае как добросовестную выплату заработной платы своим сотрудникам. В мире же это понятие трактуется гораздо шире: собственник в ответе за то место, где он живет, за ту сферу, в которой он работает. Он не сидит у постели больного, не выгуливает собаку, не гуляет с детьми, он вносит свой общественный вклад деньгами.

Выделять деньги на благополучие окружающих – его зона ответственности. Скоро ли поймут это волгоградские бизнесмены – большой вопрос».

В администрации Волгограда сообщили, что с радостью приняли бы от бизнесменов любые суммы пожертвований, но, к сожалению, до сих пор прецедента финансирования бюджета подобных образом еще не было.

«Подобных предложений, насколько мне известно, к нам еще не поступало, – сообщил V1.ru руководитель департамента финансов администрации Волгограда Михаил Татаринцев. – Но мы можем принять добровольные пожертвования и включить в бюджет такую статью доходов, как безвозмездные пожертвования. Расходоваться эти деньги будут на те же цели, что предусмотрены бюджетом на текущий год. Мы бы такие инициативы со стороны бизнес-сообщества искренне приветствовали, вне зависимости от суммы это было бы неплохим подспорьем для сильно пострадавшего от кризиса городского бюджета».

Зампредседателя областной думы, президент клуба «Олимпия» Николай Чувальский с благосклонностью отнесся к предложению волгоградских активистов, пообещав, что обязательно подумает над созданием собственного благотворительного фонда.

«Это предложение я воспринимаю вполне нормально, потому что, на мой взгляд, все так и должно быть: преуспевающие люди должны помогать тем, кто в этом нуждается, – сообщил V1.ru господин Чувальский. – Разумеется, государство помочь всем нищим, больным и немощным не в состоянии. А представители бизнес-сообщества через такие фонды могли бы оказывать точечную, адресную помощь, скажем, детям из малообеспеченных семей, которые нуждаются в дорогостоящей операции, инвалидам, и так далее. Я сам вырос в детдоме и поэтому прекрасно понимаю, что такое нужда. Считаю, что помогать детям – моя святая обязанность. Что я, собственно, и делаю на протяжении последних 15–20 лет, обеспечивая бесплатным питанием школьников из небогатых семей в 8-м лицее. Я всю жизнь работаю с детьми и могу поделиться наблюдением: я еще ни разу не видел выдающегося спортсмена, который бы был выходцем из богатой семьи и ни в чем не нуждался в детстве. Таких просто нет, а бедным, но талантливым надо помогать, что я в меру своих сил и делаю. Я предпочитаю это делать без лишнего пиара, потому что в показной саморекламе, на мой взгляд, есть что-то неприличное.

Так что, если соберусь создавать свой благотворительный фонд, то основным направлением его деятельности станет поддержка юных спортивных дарований и детей-инвалидов».

Экс-депутат областной думы, известный предприниматель Руслан Шарифов сообщил, что не против направить часть своих денег на благотворительность, но лишать наследников средств к существованию, по его мнению, просто безумие.

«Мне, конечно, приятно, что меня сравнили с Потаниным, но справедливости ради скажу, что искать в Волгограде бизнесменов его уровня просто смешно, – признался V1.ru господин Шарифов. – Что касается самого предложения, то я не против создания какого-то сообщества обеспеченных людей, в котором бы принимались коллективные решения о выделении спонсорской помощи, скажем, на ремонт больниц или на оплату операции больному ребенку. Что же касается оставления наследников без денег, то, на мой взгляд, человеку, который намерен так поступить, надо срочно обратиться к врачу. Самое ценное для любого из нас – это дети. Если Потанин считает, что отцовское наследство развратит его детей и помешает им стать полноценными личностями, то, наверное, он неправильно их воспитывал. И вообще, сегодня у нас людям, обладающим хорошими умственными способностями, но не имеющим ни копейки за душой, не так просто устроиться в жизни, зарабатывать деньги своим умом и жить безбедно. Может быть, когда у нас будет по-настоящему демократическое общество, и все изменится к лучшему, я обдумаю такую возможность. Но пока, повторюсь, такая постановка вопроса представляется мне полным безумием».

Депутат государственной думы Олег Михеев в свою очередь посоветовал активистам сначала самим заработать деньги, пожертвовать их на благие цели и только после этого учить других, как им распоряжаться своими средствами.

«Я с большим уважением отношусь к Потанину, и мне очень импонирует высказанная им идея, но мне не нравится, когда кто-то решает за меня, как распорядиться моими активами, – сообщил V1.ru господин Михеев. – Если бы ко мне обратился сам Потанин с предложением последовать его примеру, я, наверное, с готовностью обдумал бы его предложение. Но когда это делают люди, которые не отличились нигде, кроме как на ниве пустых разговоров, это вызывает у меня неприятие. Я занимаюсь благотворительностью и буду продолжать ею заниматься, что бы мне ни советовали любители совать нос не в свое дело. Какое бы решение я не принял, будьте уверены, я приму его самостоятельно, а не под влиянием какого-то там общественного фонда».

Фото: Коллаж Зои ЖИГУЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем