СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области вновь начинают беречь первоцветы

С завтрашнего дня на территории Волгоградской областистартует традиционная природоохранная акция «Вестники весны – 2010».

Как сообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгоградской области, вплоть до 25 мая в регионе будут проходитьрейды, чтобы пресечь незаконные сбор, перевозку и продажу раннецветущихрастений, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Волгоградскойобласти. Первые инспекторские проверки пройдут уже на этой неделе. Объектамиособого внимания для контролирующих органов станут центральные рынки Волгоградаи торговые точки, где реализуется цветочная продукция. Работа будет проводитьсяи в природных парках Волгоградской области, на территории которых растут редкиерастения. Одновременно с этим специалисты проинформируют жителей Волгоградскойобласти о том, почему и как нужно защищать первоцветы.

По словам специалистов, такие кампании позволяют формироватьу жителей области бережное отношение к природе и сохранять редкие виды краснокнижныхрастений. Кроме того, не исключается, что могут быть найдены и новые популяциипервоцветов. Например, на территории природного парка «Щербаковский» в ходеакции «Вестники весны-2009» были обнаружены прострел раскрытый, брандушкаразноцветная и ирис низкий.

Председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающейсреды администрации Волгоградской области Виктор Новиков отметил, что в прошломгоду за выявленные в ходе рейдов административные правонарушения на граждан идолжностных лиц были наложены штрафы на общую сумму свыше 40 тысяч рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter