Следствие не видит причин для продолжения расследованиятрагического ДТП, в котором под колесами автомобиля Opel Corsa под управлениемпрокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскнойдеятельностью прокуратуры Волгоградской области Елены Ивановой погиб семилетнийСаша Колокольцев.
«Cледователь заявил, что собирается закрыть дело, посколькув нем нет признаков состава преступления, – сообщила V1.ru мама Саши ТатьянаКолокольцева. – Это произошло после того, как нас ознакомили с результатамипоследней, пятой по счету, автотехнической экспертизы, которая в отличие отпредыдущих, содержащих более размытые формулировки, полностью оправдывает Иванову.Доказательство ее невиновности построено по принципу: два плюс два равняетсядесяти. Так, по результатам следственного эксперимента водитель Opel Corsaдолжен был увидеть нашего сына за 32 метра от места ДТП. Авторы автотехническойэкспертизы на основании собственных вычислений делают вывод, что тормозной путьиномарки составляет 38 метров, что, по их мнению, исключает вину Ивановой. В тоже время, согласно выводу независимого автоэксперта из ВолгГТУ, которыйпроизвел вычисления на основе тех же самых цифр и формул, что и в официальнойавтотехнической экспертизе, тормозной путь равен 31 метру. Но следовательзаявил, что у него нет причин не доверять данным автоэкспертизы и высказалнамерение завершить расследование.
Если раньше у нас были сомнения в беспристрастностиследствия, то теперь они переросли в твердую убежденность, что представителиследствия попросту тянут время и ищут благовидный предлог для завершениярасследования. Но мы сдаваться не намерены, у нас просто нет другого выхода».