СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Милиция Волгограда перевоспитает интернет-блогеров

ГУВД Волгоградской области начало тестирование собственного блога в сети Интернет. По мнению руководства правоохранительного ведомства, именно интернет-дневник, в котором будет постоянно рассказываться о тяжелом, но почетном повседневном...

Поделиться

Поделиться

ГУВД Волгоградской области начало тестирование собственного блога в сети Интернет.

По мнению руководства правоохранительного ведомства, именно интернет-дневник, в котором будет постоянно рассказываться о тяжелом, но почетном повседневном труде сотрудников милиции, позволит не только наладить обратную связь с неосвоенной милицией частью населения – интернет-блогерами, но и в конечном счете сформирует привлекательный имидж волгоградской милиции.

«В последнее время в СМИ ведется беспрецедентная кампания по дискредитации органов внутренних дел, – считает начальник ГУВД по Волгоградской области Александр Кравченко. – Зачастую людям подается необъективная информация и искаженные факты. Наша общая задача – показать населению, что милиция открыта для общества и напрямую зависит от обратной связи с народом».

В ГУВД подчеркивают, что одна из главных угроз для имиджа милиции исходит от интернет-блогеров, которые «льют грязь» на милицию, и для «перевоспитания» которых, собственно, и создается интернет-ресурс.

«Речь идет, прежде всего, о том, что участвующие в формировании общественного мнения блогеры в своих комментариях по поводу милиции скатываются не только на огульную критику, но и даже откровенную грязь и матерщину, – сообщил V1.ru ответственный секретарь Общественного совета при ГУВД по Волгоградской области Егор Козловцев. – При этом сами авторы интернет-дневников, образно говоря, милиционеров-то вживую видели всего два-три раза в жизни. Но они, тем не менее, считают себя вправе рассуждать о серьезных вещах, хотя высказываемые некоторыми из них выводы зачастую, мягко говоря, притянуты за уши.

Мы, в свою очередь, решили создать для интернет-завсегдатаев дискуссионную площадку, где они бы могли предметно обсуждать связанную с деятельностью ГУВД информацию и иметь возможность обратиться к мнению специалистов. Блог – это один из вариантов обратной связи с интернет-сообществом, позволяющий осуществлять таковую связь в более оперативном режиме».

Сообщается, что к созданию контента блога будут привлечены члены общественного совета при ГУВД по Волгоградской области, в который входят политологи, журналисты, историки, политики и общественные деятели. На вопросы читателей блога будут отвечать сотрудники пресс-службы правоохранительного ведомства и даже, возможно, сам господин Кравченко, «если у него появится свободная минутка».

По мнению наблюдателей, создателям милицейского интернет-дневника надо сильно постараться, чтобы заработать авторитет у блогеров, не говоря уже об успехах в их перевоспитывании.

«Интернет-блог не является панацеей от чего-либо, и сам факт его появления благотворно на имидже волгоградской милиции не скажется, – считает директор ООО «Информационно-ресурсный центр АйТи» Александр Успешный. – Для того чтобы от этого блога была отдача, он должен быть честным. То есть если модератор будет отсеивать критические отклики и неудобные вопросы, этот ресурс не будет пользоваться доверием у посетителей. Далее – ответы на вопросы посетителей блога должны быть не формальными, для галочки, а по возможности максимально искренними. В противном случае люди к этому интернет-дневнику быстро охладеют. Милиция должна продемонстрировать свою полную открытость. Нельзя замалчивать никакую информацию, какой бы неудобной для правоохранительных органов она ни была. Позиция ГУВД должна быть такой: случилось то-то и то-то. Да, беспредел, мы сами в шоке, но что делать? Принимаются меры. То есть блог должен быть источником честной и объективной информации. Если правонарушение совершено сотрудником милиции – обязательно нужно указывать его имя и фамилию с фотографией, чтобы народ, что называется, знал своих «героев» в лицо и видел, что правоохранительные органы не на словах, а на деле борются с преступностью в своих рядах. При таком уровне открытости ресурс, безусловно, найдет своих читателей и сможет внести лепту в формирование позитивного имиджа волгоградской милиции».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко уверен, что создание интернет-дневника является исключительно пиар-ходом со стороны ГУВД, не способным даже частично решить проблему с ухудшением имиджа правоохранительных органов.

«Я думаю, что никакого толка от этого блога не будет, – считает господин Серенко. – Хоть двести блогов создай, но если сотрудники дорожной инспекции будут продолжать брать взятки, имидж не улучшишь, хоть тресни. Не секрет, что в регионе уже есть интернет-ресурсы, подконтрольные силовым структурам и обслуживающие их интересы. С появлением еще одного ничего не изменится. Да и о какой травле волгоградских правоохранительных органов может идти речь, если у нас то весь Фроловский РОВД захватывает один псих, то педофилов теряют по дороге, то капитан милиции на BMW-X5 инициирует аварию, после чего скрывается с места ДТП, оставляя умирать беспомощную жертву? При таких «достижениях» одним созданием блога имидж не спасешь. Если создание интернет-ресурса не будет подкреплено другими действиями, то этот шаг вкупе с обвинением в адрес СМИ в разворачивании кампании по дискредитации может рассматриваться как не попытка решения, а забалтывания проблемы».

Политолог Михаил Шевяков, напротив, считает, что блог при грамотном подходе к его ведению способствовать возникновению взаимопонимания между представителями интернет-сообщества и волгоградской милицией.

«Я приветствую любые формы открытости правоохранительных органов к населению, – сообщил V1.ru господин Шевяков. – Если это действительно будет площадка для честного диалога, к чему призывает министр внутренних дел Рашид Нургалиев, то это замечательно. Что касается блогеров, то они могут задеть кого угодно: не только милиционеров, но и, допустим, ветеранов. Перевоспитать их сложно, но если блог ГУВД будет умным и продвинутым, проблем у волгоградской милиции с этим сообществом наверняка будет меньше. Надеюсь, что это будет не чисто имиджевый шаг и с появлением блога повысится эффективность работы волгоградской милиции в целом».

Сопредседатель реготделения «Деловой России» Леонид Семергей считает, что инициатива волгоградской милиции может способствовать росту доверия интернет-сообщества к правоохранительным органам.

«К этому начинанию руководства облГУВД лично я отношусь положительно, – сообщил V1.ru господин Семергей. – Потому что милиция у нас сейчас заплевана не то чтобы незаслуженно, но во всяком случае неоправданно сильно, это точно. Нельзя в любом явлении видеть только плохое, тем более в таком социально важном институте, как милиция. Воевать с блогерами – все равно что закрашивать надписи на заборе: закрасишь одну – получишь взамен десять. Но пытаться воздействовать на них дистанционно, с помощью интернет-технологий, пытаться их поднять на цивилизованный уровень можно и нужно. Этот процесс должен идти параллельно: с одной стороны – улучшение работы милиции, в том числе и через избавление от оборотней в погонах, повышение уровня воспитания и уважительного отношения к стражам порядка – с другой. Не будет взаимного уважения – не будет здорового общества».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter