СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде акционируют местные лекарства

Крупнейшее аптечное предприятие региона – ГУП «Волгофарм» – в ближайшее время будет приватизировано. Учитывая сложившуюся ситуацию, сотрудники ГУП «Волгофарм» обратились с письмом к губернатору Волгоградской области. В коллективном обращении, под которым

Поделиться

Поделиться

Крупнейшее аптечное предприятие региона – ГУП «Волгофарм» – в ближайшее время будет приватизировано.

Учитывая сложившуюся ситуацию, сотрудники ГУП «Волгофарм» обратились с письмом к губернатору Волгоградской области. В коллективном обращении, под которым поставили подписи 273 человека, сотрудники аптечной сети поделились с главой региона своими опасениями и попросили у него помощи.

«Появившаяся вчера информация о том, что в ближайшее время планируется смена директора, прозвучала для нас как гром с ясного неба и, без преувеличения, взбудоражила всех сотрудников нашего предприятия, – сообщила сайту V1.ru председатель профкома ГУП «Волгофарм» Надежда Беляева. – Волгофарм – успешное и весьма рентабельное предприятие, в течение восьми лет является лучшим предприятием области. Налоговые поступления в бюджет региона составляют 60 процентов от всей суммы, перечисляемой всеми унитарными предприятиями Волгоградской области. Директор Наталья Божко на протяжении семи последних лет неизменно завоевывала титул «Лучший менеджер года». Так в чем же дело? Что произошло такого, что потребовало бы смены директора? Нам новый директор не нужен!»

По мнению коллектива ГУП «Волгофарм», смена директора повлечет за собой приватизацию предприятия, следующим шагом после которой станет продажа аптечной сети в частные руки.

«Тот человек, которого прочат на место руководителя нашего предприятия, некто Александр Масленников, является директором по коммерции ОАО «Нижегородская аптечная сеть», – сообщила сайту V1.ru первый заместитель директора ГУП «Волгофарм» Татьяна Терновая. – В связи с этим у нас большие опасения по поводу того, что Волгофарм повторит судьбу Нижегородской аптечной сети, которая была приватизирована, а потом продана в частные руки за полцены. Приватизация нашего предприятия непременно приведет к массовым сокращениям сотрудников, многие подразделения, как, например, аптечный склад, которого нет в Нижегородской аптечной сети, окажутся невостребованы и сокращены. Однако возможные негативные последствия могут коснуться не только сотрудников Волгофарма, но и всех волгоградцев. Наша аптечная сеть старается держать цены на лекарства на низком уровне, насколько это только возможно. Во всяком случае потенциал позволенной ценовой надбавки мы используем только на 65-70 процентов. Новому собственнику вряд ли удастся сохранить прежний уровень цен, и тогда их повышение ударит по самой незащищенной части волгоградцев – пенсионерам, многие из которых предпочитают покупать медицинские препараты именно у нас. Я не знаю, чем руководствуются в областном комитете по управлению государственным имуществом, но приватизацию Волгофарма нельзя допустить ни в коем случае».

В комитете по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области отказались прояснить ситуацию, сославшись на то, что принципиально не комментируют слухи.

Мэр Волгограда Роман Гребенников, в свою очередь, заявил, что как глава города может отвечать только за сеть муниципальных аптек, поэтому ситуация с Волгофармом находится вне его компетенции.

«Не надо меня втравливать в споры с региональной администрацией, – сообщил сайту V1.ru господин Гребенников. – Я могу только заверить, что ни одна из муниципальных аптек ни приватизироваться, ни акционеризироваться не будет. Что же касается планов нашей замечательной администрации области и не менее замечательной областной думы, то пусть они в ситуации с Волгофармом разбираются сами. Каждый должен отвечать за свое».

Первый заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Александр Филиппов признался, что не владеет в полной мере информацией и в настоящий момент занимается выяснением ситуации.

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская назвала ситуацию грустной.

«Может быть, мое мнение объясняется тем, что я человек такой формации, которой свойственно убеждение, что предприятия должны оставаться в государственной собственности, – сообщила V1.ru госпожа Латышевская. – В первую очередь, меня волнуют социальные моменты, ведь, как известно, у «Волгофарма» много социальных программ, цены на лекарства ниже, чем в коммерческих предприятиях. Там большой коллектив, богатый своими традициями, высокопрофессиональные кадры. Не хотелось бы, чтобы что-то из этого было потеряно. Вместе с тем я не хочу огульно критиковать предлагаемые действия. Я очень надеюсь на то, что люди, которые решают судьбу «Волгофарма», знают, что они делают, и руководствуются четко продуманной стратегией. В любом случае, чувство сожаления все же присутствует».

Тем временем депутат Волгоградской областной думы Татьяна Цыбизова уверяет, что опасения сотрудников Волгофарма по-человечески вполне понятны, но совершенно не обоснованны.

«Никакой передачи аптечной сети в частные руки, равно как и волны сокращений на предприятии, не будет, – сообщила сайту V1.ru госпожа Цыбизова. – Сегодня губернатор, выступая на заседании фракции «Единая Россия», дал четкие объяснения по этому поводу. ГУП «Волгофарм» преобразуется в акционерное общество, весь пакет акций которого останется в руках администрации региона. Делается это для оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Что касается возможной смены руководителя, то этот вопрос я прокомментировать не могу. Меня, честно признаться, больше волнует другое: сохранение лекарственного рынка в прежнем объеме, сохранение кадрового потенциала Волгофарма и так далее. Ничему из мною перечисленного изменение формы собственности предприятия не угрожает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter