СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Прокуратура отстояла жилищные права очередного ветерана

В Кумылженском районе Волгоградской области поселковая администрация отказала ветерану, проживающему в ветхом доме, в получении нового жилья.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратуру Кумылженского района обратилась 85-летняя местная жительница ветеран Великой Отечественной войны и пожаловалась на отказ администрации Кумылженского сельского поселения в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в получении жилья.

В январе этого года женщина представила в администрацию заявление о постановке ее на учет в связи с тем, что ее жилой дом непригоден для проживания. Администрация в течение двух месяцев не принимала заявления, а в марте – и вовсе отказала в постановке на учет, в связи с тем, что ветеран якобы проживает в доме дочери, где квадратура на каждого члена семьи превышает учетную норму, хотя к дочери пенсионерка переехала именно в связи с ветхостью собственного жилища.

Постановление администрации опротестовано. Незаконный правовой акт отменен. В настоящее время ветеран признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет. В отношении главы администрации Кумылженского сельского поселения возбуждено административное производство по статье 9.7 Кодекса Волгоградской области об Административной ответственности «Нарушение установленного порядка постановки (принятия) на учет и снятия с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях». В отношении специалиста администрации возбуждено административное дело по статье 5.39 КоаАП РФ за нарушение установленного законом месячного срока рассмотрения заявления и несвоевременное предоставление документов, затрагивающих права и свободы граждан.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter