V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоградские аудиторы пожурили ветеринаров

Волгоградские аудиторы пожурили ветеринаров

Контрольно-счетная палата Волгоградской области выявила нарушения в расходовании бюджетных средств на закупку медицинских препаратов для областной станции по борьбе с заболеваниями животных.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП региона, в ходе проверки бюджетной отчетности областного управления ветеринарии за 2009 год, аудиторов заинтересовал вопрос приобретения в начале 2008 года более 12,5 тысяч флаконов инъекционного гиподектина и 660 литров гиподектина Н ГУ «Волгоградская областная станция по борьбе с болезнями животных». Препараты были закуплены за счет средств областного бюджета на сумму более двух миллионов 840 тысяч рублей.

В КСП уверены, что это является нарушением статьи 3 Закона РФ «О ветеринарии», так как обеспечение гиподектином входит в полномочия федерального центра.

Более того, на начало 2009 года большое количество гиподектина Н осталось не использованным. Остаток составил около 3,5 тысяч литров на сумму более миллиона 600 тысяч рублей. Получается, что использовалось лишь 25 процентов от областных закупок 2008 года. Это говорит прежде всего об отсутствии потребности в таком значительном количестве препарата, считают в КСП.

При этом срок хранения закупленного за счет облбюджета гиподектина Н истекает в августе 2010 года, а срок хранения гиподектина Н, полученного за счет средств федерального бюджета, истекает в сентябре 2011 года. Получается, что около тысячи литров этого препарата стоимостью 500 тысяч рублей при прежних темпах использования не будет реализовано, так как срок его годности истечет.

По словам ветеринаров, остаток неиспользованных препаратов войдет в резерв на случай сложной эпидемиологической ситуации. Однако какое именно количество препарата должно оставаться в резерве, нигде не определено. В связи с этим КСП Волгоградской области предложила разработать и утвердить Положение о нормативах резервирования ветеринарных препаратов по Волгоградской области, которое позволит определить объективное количество препаратов на черный день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем