СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Дело юных вымогателей отправлено на новое рассмотрение

По представлению прокуратуры был отменен неоправданно мягкий приговор в отношении двух жителей Кировского района Волгограда – 18-летнего Андрея Лебедева и 19-летнего Антона Андреева, осужденных в январе этого года Кировским районным судом за вымогательство.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Андрей Лебедев осужден по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство с применением насилия» к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, а Антон Андреев – за пособничество в вымогательстве – к условной мере наказания в виде двух лет лишения свободы.

Не согласившись с приговором, прокуратура Кировского района внесла в областной суд кассационное представление на мягкость назначенного наказания. Материалами дела доказано, что осужденные на протяжении длительного времени – с мая по ноябрь 2008 года – вымогали у 14-летнего подростка деньги и золотые украшения его родителей и угрожали расправой в случае неподчинения. Восьмиклассник передал вымогателям в общей сложности около 500 тысяч рублей.

Кроме того, по мнению прокуратуры, суд необоснованно исключил из обвинения квалификацию по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж с незаконным проникновением в жилище», оправдав по этой части подсудимых. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, рассмотрев представление прокурора, согласилась с его доводами и отменила приговор, направив дело на новое судебное рассмотрение.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter