СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

«Вахту Памяти» едва не поручили строителям

Тендер на проведение в Волгоградской области поисковых работ в рамках традиционной «Вахты памяти» выиграла строительная фирма. Строители «перебили» поисковиков в цене, согласившись извлекать из земли останки павших бойцов практически за бесценок. Неизвест

Поделиться

Поделиться

Тендер на проведение в Волгоградской областипоисковых работ в рамках традиционной «Вахты памяти» выиграла строительнаяфирма. Строители «перебили» поисковиков в цене, согласившись извлекать из землиостанки павших бойцов практически за бесценок. Неизвестно, к какому скандалумогли привести поисковые работы при помощи строительного экскаватора, если быобластные чиновники вовремя не спохватились и не объявили конкурснесостоявшимся.

В конкурсе повыделению финансирования на проведение поисковых работ, проводимомадминистрацией Волгоградской области, победила фирма «Дора», специализирующаясяна проведении строительных и ремонтных работ. Участвовавшие в конкурсе поисковикипретендовали на получение двух миллионов двухсот тысяч рублей, строителипредложили значительно более меньшую сумму, заявив, что обойдутся двумямиллионами. Этот демпинг вкупе с допущенными поисковиками небрежностями присоставлении конкурсной документации обеспечил «Доре» победу в конкурсе. Такимобразом, «Вахта Памяти – 2010» едва не превратилась в трагикомедию.

В администрацииВолгоградской области объясняют произошедший казус недостаточно корректносоставленным техническим заданием к конкурсу, а также до нелепости либеральнымроссийским законодательством, позволяющим претендовать на участие в поисковыхработах всем желающим вплоть до колбасного завода.

«94-й законтребует от нас расширять рынок предоставления услуг, тем самым способствуяувеличению конкуренции, – сообщил V1.ru председатель областного комитета поделам молодежи Дмитрий Ястребов. – Поэтому в конкурсе на проведениегосзакупок и освоение бюджетных средств может участвовать любая фирма,изъявившая соответствующее желание, даже если она не имеет соответствующейспециализации. То есть теоретически на проведение поисковых работ можетпретендовать даже колбасный завод. Соответственно, ничего удивительного в том,что в этом году заявку на участие в конкурсе подала строительная фирма «Дора»,нет. И потом, они предложили выгодные условия, согласившись проводитьэксгумацию останков погибших воинов за сумму на 200 тысяч рублей меньшую, чемта, на которую претендовали поисковики. А последние ко всему прочему умудрилисьнеправильно оформить документы, подаваемые для участия в конкурсе.

В результатепобедителем в конкурсе на проведение поисковых работ была признана «Дора». Нампришлось приложить некоторые усилия, чтобы юридически отбить эту позицию. Какраспорядители бюджетных средств мы, комитет по делам молодежи, заинтересованы вкачестве выполнения работ, за которое в данном случае нельзя было поручиться.«Доре» мы отказали ввиду ряда причин юридического характера. Конкурс былпризнан несостоявшимся. Законом предусмотрено, что в данном случае мы вправевыбрать любого кандидата на проведение работ на свое усмотрение. В настоящиймомент мы уже заключаем контракт с одной хорошо себя зарекомендовавшейпоисковой организацией Волгоградской области.

Что касаетсясамого факта победы строительной фирмы в конкурсе на право проведения такогоделикатного дела, как эксгумация останков погибших воинов, то, разумеется, мынамерены извлечь из нее урок. В частности, отбор фирм для участия в конкурсепутем более тщательной проработки технического задания будет ужесточен. Ведьпонятно, что поисковые работы это не рытье картошки, которым может заниматьсялюбой желающий».

По словам руководителяволгоградской областной общественной организации «Поиск» Алексея Бормотова,допуск строителей к проведению раскопок на местах боев является полнымабсурдом.

«Эту ситуациюможно было бы назвать курьезом, если бы она не поставила под угрозу срывапроведение «Вахты Памяти» в этом году, – сообщил V1.ru господин Бормотов. – Вовсяком случае, график работ уже сорван, они начнутся на восемь дней позженамеченного срока. Тем не менее никаких претензий к комитету по делам молодежиу нас нет, потому что по закону все было сделано правильно. Хотя, исходя излогики, строители, осуществляющие поисковые работы, это, конечно, бред. Есличестно, то мне вообще непонятно, какие мотивы ими двигали, когда они заявили обучастии в конкурсе. Ведь поисковые работы сравнимы с археологическимираскопками, это не просто разрывание земли, а еще и достаточно сложный комплексмероприятий, включающий в себя архивную работу, документирование и так далее.Просто ума не приложу, как этим могли бы заниматься строители. Остаетсяутешаться тем, что инцидент исчерпан, и впредь такого КДМ больше не допустит».

Мнениеруководителя отряда «Поиск» разделяют и другие поисковики.

«Понятно, что вКДМ хотели бы, чтобы мы умерили свои аппетиты, – сообщил V1.ru представительодного из поисковых отрядов, отказавшийся от авторизованного комментария. – Ноза счет чего их умерять, если на питание при выезде в поле каждому поисковикувыделяется всего 150 рублей в день. С чего тут срезать, спрашивается? Деньги набензин и так выделяются по минимуму. На чем собиралась сэкономить фирма «Дора»,уму непостижимо. Наверное, собирались нанять гастарбайтеров из Молдавии ибывших среднеазиатских республик. Что они бы там экскаватором и мастеркаминакопали, страшно даже представить».

Депутатобластной думы Леонид Титов уверен, что абсурдная ситуация с конкурсом направо производить поисковые работы отнюдь не является частным случаем.

«Точно такое жебезобразие творится сейчас во всех сферах, в которых проводятся конкурсы нагосзакупки и освоение бюджетных средств, – сообщил V1.ru господин Титов. –Совершенно «левые» компании сбивают цену, вытесняют специалистов, а потом,выиграв конкурс, не могут выполнить обязательства или производят работыужасающе низкого уровня качества. 94-й ФЗ, который позволяет твориться этомубеспределу и гребет всех под одну гребенку, необходимо менять, все от него ужекриком кричат. Мы, депутаты Волгоградской областной думы, намерены выйти на Государственнуюдуму с соответствующим предложением. Иначе система госзакупок полностьюскомпрометирует сама себя и, как говорится, накроется медным тазом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter