СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал Победу

Парад в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стал самым грандиозным за всю историю проведения в Волгограде военных парадов. Не менее беспрецедентными в свете возможной угрозы терактов были и предпринимаемые милицией меры безопасности.

Поделиться

Поделиться

Парад в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стал самым грандиозным за всю историю проведения в Волгограде военных парадов. Беспрецедентными из-за возможной угрозы терактов были и предпринимаемые милицией меры безопасности. Повышенная бдительность стражей порядка позволила волгоградцам с головой окунуться в воссозданную организаторами праздника атмосферу весны 1945 года.

Парад Победы, состоявшийся на площади Павших борцов, начался синхронно с открытием главного парада страны в Москве. Картинка с Красной площади в режиме онлайн транслировалась на огромный светодиодный видеоэкран размером семь на пять метров, который был размешен рядом со зданием центрального почтамта. На нем волгоградцы и гости города смогли увидеть в прямой трансляции выступление президента РФ Дмитрия Медведева перед участниками Общероссийского парада. Ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы разместились на специально сооруженных для них трибунах. Посмотреть на парад победы пришли около полутора тысяч бывших фронтовиков. Всего же зрителями парада в Волгограде стали более 30 тысяч человек.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, торжественное мероприятие открыл вынос Государственного флага РФ, Знамени Вооруженных Сил РФ и Красного Знамени Победы, которое в мае 1945 года было водружено разведчиками 756-го полка 150-й стрелковой дивизии над поверженным Берлином. Первыми по главной площади города-героя, чеканя шаг, прошли воины, одетые в форму бойцов пехоты, моряков и летчиков времен Великой Отечественной войны.

Парад продолжили подразделения 20-й мотострелковой бригады. За ними по площади промаршировали воины 56-й гвардейской ордена Отечественной войны первой степени Донской казачьей десантно-штурмовой бригады. Шествие продолжили воины-железнодорожники 27-го Краснознаменного отдельного учебного железнодорожного полка имени Вацлава Воровского. Их сменили постоянные участники военных парадов в Волгограде – военнослужащие 22-й отдельной бригады оперативного назначения МВД России. Следом за ними перед трибунами прошли представители Волгоградской академии МВД.

Поделиться

Самой зрелищной частью парада стало прохождение военных машин. Возглавил колонну бронетанковой техники легендарный Т-34, принимавший непосредственное участие в боях во время Великой Отечественной войны. Его сменили современные боевые машины – танки пятого поколения Т-90 «Черный орел», обладающие гигантской огневой мощью. Все бронемашины были «обуты» в специальные резиновые гусеницы, что не только предохранило от повреждений асфальт, но и позволило тяжелой технике двигаться с минимальным шумом, что придало и без того впечатляющему зрелищу еще большую эффектность.

Следом за танками по главной площади города-героя проехали бронетранспортеры БТР-80 и БТР-166, боевые разведовательно-дозорные машины БРДМ, батарея реактивных систем БМ-21 – преемники легендарной катюши, орудийные расчеты противотанковой артиллерии, мобильные минометные системы 2С-12. Завершили парад воины 46-й отдельной роты Почетного караула, которые уже более 40 лет несут службу на главной высоте России – Мамаевом кургане.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко признался, что был очень впечатлен увиденным. «Наблюдая за военным парадом, я переживал точно так же, как и переживали все присутствовавшие на нем ветераны, – признался корреспонденту V1.ru Анатолий Бровко. – Этот великий праздник не может не найти отклик в каждом сердце, в каждой душе, как у молодых, так и у ветеранов. Мы сегодня продемонстрировали военную мощь на сталинградской, волгоградской земле не для того, чтобы погрозить кому-то, а с целью показать всем, что мы в силах защищать и оберегать нашу Родину. И я надеюсь, что эту грозную силу, ту технику, которую мы сегодня видели, нам никогда не придется применять по прямому назначению.

Мне также хотелось бы поблагодарить министра обороны Анатолия Сердюкова, который прислал нам в Волгоград резиновые гусеницы, благодаря чему мы получили возможность впервые лицезреть десять самых тяжелых танков – Т-90, которые еще никогда не проходили по этой площади. Именно сегодня, в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, были задействованы самые внушительные ресурсы за всю историю военных парадов в Волгограде».

Впрочем, военным парадом празднования 65-й годовщины великой Победы далеко не ограничились. Буквально следом за военным парадом состоялся еще один парад – ретроавтомобилей, в котором приняли участие самые настоящие автомобильные музейные экспонаты. Наиболее интересными экземплярами участвующей в автопробеге ретротехники стали «Виллис» 1941 года выпуска, ГАЗ-67Б 1945 года выпуска и мотоцикл М-72 с коляской, на которой установлен пулемет Дегтярева 1945 года выпуска. К слову, пулемет был настоящий, правда, с заваренным дулом.

Поделиться

Колонна ретроавтомобилей стартовала от площади Ленина в 12:00. Она проследовала по главной магистрали Волгограда в Городищенский район, после чего, развернувшись в районе Солдатского поля, двинулась в обратный путь. В 14:30 старинная техника прибыла на площадь Павших борцов, где на фоне машин могли сфотографироваться все желающие.

В центре Волгограда были организованы шумные народные гуляния, там действовали импровизированные танцевальные площадки, выступали ветеранские хоры, разыгрывались жанровые сценки весны 1945 года. На железнодорожном вокзале девушки в сатиновых платьях в горошек по моде сороковых с трогательным волнением на лицах встречали «возвращающихся с войны солдат», на перекрестках с флажками в руках стояли девушки в униформе регулировщиц. По улицам ходили военные патрули, проверявшие у всех встречных документы. Один из таких патрулей остановил для установления личности Анатолия Бровко, который прогуливался с женой и детьми по Алее Героев. Стоит отметить, что губернатор безропотно снес тщательную проверку документов, которой его подвергли «сотрудники военной комендатуры».

После того как патрульные признали в «подозрительном» прохожем главу региона и уважительно взяли под козырек, Анатолий Бровко вместе с сыновьями сфотографировался в фотостудии, стилизованной под 40-е годы: с автоматом в руках ППШ и в окружении солдат-победителей.

Завершились массовые гуляния традиционным салютом, который состоялся на нижней террасе набережной имени 62-й армии в 22:00.

Фото: Фото автора, видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter