СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В архитектурно-строительном университете потушен условный пожар

Поделиться

На территории Волгоградского архитектурно-строительного университета прошли тренировочные пожарно-тактические учения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области по тактическому замыслу в аудитории на втором этаже в результате неисправности электропроводки произошло короткое замыкание в результате чего загорелась мебель. Огнем оказались объяты 32 квадратных метра аудитории. Пожар усилился из-за легковоспламеняющейся мебели, огонь начал распространяться на соседние аудитории, а коридор оказался задымлен. По плану, администрация университета сообщила о пожаре по телефону «01», и, готовясь к встрече пожарных подразделений, самостоятельно начала эвакуацию студентов через эвакуационные выходы.

Условному пожару был присвоен ранг №2. Из окон второго этажа учебного корпуса вырывались условные языки пламени. Прибывшие пожарные организовали разведку звеньями газодымозащитной службы и подготовили к работе дыморефулёр - дымосос, высасывающий продукты горения из объятых пламенем и задымленных помещений. Пожарными были организованы эвакуация пострадавших и тушение пожара. В учениях было задействовано 11 единиц пожарной техники и 35 человек личного состава.

Как отметил заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Александр Баранов, для проведения учений здание ВолГАСУ было выбрано не случайно: «Во-первых, вуз расположен в здании старого образца, с достаточно сложной планировкой, что естественно, осложняет процесс тушения пожара. Кроме того, в зданиях такого рода обычно много людей, эвакуация которых- также задача не из простых и нуждается в отработке». В целом, скоординированность вузовской администрации и пожарных при тушении условного возгорания была оценена, как удовлетворительная. Все мелкие недоработки были позже обсуждены и устранены на «разборах» учений.

Фото: Видео предоставлено ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter