СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградская «Единая Россия» провела чистку политсовета

Серьезные изменения на минувших выходных произошли в составе политического совета и президиума политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». По мнению экспертов, именно по этим изменениям в составе политсовета и президиума теп

Поделиться

Поделиться

Серьезные изменения на минувших выходных произошли в составе политического совета и президиума политсовета волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». По мнению экспертов, именно по этим изменениям в составе политсовета и президиума теперь можно отследить – кто именно начал терять свой политический вес в регионе, а кто, напротив, успешно набирает очки.

Решения об изменениях в составе президиума регионального политсовета и политсовета было принято в ходе прошедшей 21-й Конференции регионального отделения. В состав президиума вошел губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, одним из членов политсовета стал первый заместитель губернатора региона Геннадий Чуриков.

Кроме того, по официальному сообщению реготделения из состава президиума регионального политсовета выведены ректор ВолГУ Олег Иншаков, курировавший фонд поддержки партии Евгений Макаров, ранее исполнявшая обязанности руководителя исполкома Волгоградского реготделения «Единой России» Мария Минчева и экс-начальник регионального штаба «Молодой Гвардии» Сергей Сидельников. В президиум также избраны депутат Волгоградской областной думы Владимир Осьмаков и начальник регионального штаба ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Степанов.

Изменился также состав регионального политического совета партии. Из него выведены экс-вице-губернаторы Владимир Беспалов и Александр Шилин, Сергей Сазонов, Мария Минчева, руководитель Быковской районной администрации Николай Чеванин и глава Новоаннинского района Александр Ванин, заместитель председателя областного спортивного комитета Олег Гребнев, а также руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков, генеральный директор ООО «Волжская мельница» Вадим Дубровченко, экс-руководитель управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области Василий Есиков, председатель Совета директоров ОАО «Волгоградмебель» Виктор Лошак и руководитель управления Федерального казначейства по Волгоградской области Сергей Сазонов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе реготделения, проведенные перестановки в президиуме и политсовете являются нормальным рабочим процессом, и не имеют какой-либо скандальной окраски.

Так, к примеру, ректор ВолГУ Олег Иншаков является членом Общественной палаты Российской Федерации и по своему статусу не может заниматься партийной деятельностью. Господин Степанов сменил в президиуме господина Сидельникова, так как теперь именно он руководит региональным штабом «Молодой Гвардии». По причине ухода с занимаемых должностей и, соответственно, снижения политической активности выведены и экс-заместители губернатора Волгоградской области Александр Шилин и Владимир Беспалов. На основании личного заявления исключена из числа членов политсовета Мария Минчева.

«Изменения в составе президиума и политсовета показывают, на что направлены в настоящий момент основные интересы работы партии, – отметили в региональном отделении. – Так, ввод в состав президиума еще одного представителя Волжского – депутата областной думы Владимира Осьмакова – показывает, насколько серьезное внимание уделяется проблемной ситуацией в Волжском, где руководство городом осуществляют наши политические соперники. Ввод в состав политсовета советника губернатора по вопросам физкультуры и спорта Александра Глинянова показывает то внимание, что реготделение уделяет пропаганде здорового образа жизни. Вывод из состава политсовета и президиума политсовета – также не результат интриг или подковерной борьбы, а обычная смена снизивших политическую активность наших членов на более активных и значимых в регионе людей».

«В этом нет ничего революционного и необъяснимого. Это нормальная работа, – оценивает прошедшие кадровые изменения в политсовете и президиуме политсовета руководитель штаба «Молодой Гвардии» Сергей Степанов. – Сергей Сидельников прекратил свои полномочия, и избрали меня. Мария Минчева прекратила свои полномочия, и пришел другой человек. 90%, вошедших в новый состав политсовета, – это секретари местных организаций. Они должны в него входить для полноценной работы. А то, что Сидельникова сменили на Степанова, то это закономерный процесс, который не мешает нам сохранить нормальные дружеские отношения».

Достаточно спокойно отнеслись к произошедшим изменениям и те, кто покинул политсовет партии.

«Свое исключение я воспринимаю нормально и без обид, и тем более вопрос об этом был согласован, – сообщил V1.ru руководитель управления Федерального казначейства по Волгоградской области Сергей Сазонов. – Дело в том, что сейчас в партии идет обновление кадров. Я понимаю, что молодежь желает добиться успеха, и ей нужно уступать место. Это вполне резонно и законно. Тем более что нужно учитывать мою загруженность, то, что я работаю не только руководителем Федерального казначейства по Волгоградской области, но и являюсь завкафедрой экономики в Волгоградском техническом университете».

«Свой вывод из состава политсовета я воспринимаю с долей юмора, – говорит бывший заместитель губернатора Волгоградской области Александр Шилин. – Сейчас я в основном занимаюсь бизнесом, а не партийной деятельностью. Единственное, неприятный осадок оставило то, что об исключении я узнал непосредственно на самой конференции, но надеюсь, что это просто оплошность организаторов, а не чей-то умысел».

Тем не менее, по мнению экспертов, именно по перестановкам в политсовете можно оценивать нынешний вес региональных политиков.

«Во времена КПСС, а я считаю, что сейчас можно сравнивать по своей руководящей сути обе партии, любое решение шло от «первичек», – уверен сопредседатель региональной «Деловой России» Леонид Семергей. – В данном же случае изменения в политсовете и президиуме, по моему мнению, отражают решения группы людей, стоящих во главе региональной вертикали власти, и по этим изменениям можно отслеживать кто сейчас на коне, а кто теряет влияние и политический вес. С другой стороны, увы, сравнение оказывается не в пользу нынешней партии власти. Возьмите повестку бюро прежнего обкома КПСС. Там решение серьезных вопросов, с жестким разбором и не менее жесткими выводами. Сейчас на повестке стоят либо предвыборные и послевыборные вопросы, либо показательные акции сдачи крови, уборки мусора и так далее. Снизилась и цена партбилета. Ранее исключение из партии вызывало панику и шок. Теперь же вопрос: «А ты боишься исключения?» – такого не вызовет. Возможно, обидно, возможно, досадно, ну и ладно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter