СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Роснано приходит в Волгоград с лекарствами

Российская корпорация нанотехнологий рассматривает вопрос о софинансировании волгоградского фармацевтического кластера. Также в активной фазе находятся и переговоры с ведущими игроками российского фармацевтического рынка по привлечению их к этому масштабн

Поделиться

Поделиться

Российская корпорация нанотехнологий (Роснано)рассматривает вопрос о софинансировании волгоградского фармацевтическогокластера. Также в активной фазе находятся и переговоры с ведущими игрокамироссийского фармацевтического рынка по привлечению их к этому масштабномурегиональному проекту.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, в Москве состоялась встреча губернатора Волгоградскойобласти Анатолия Бровко и управляющего директора Роснано Диониса Гордина. Входе встречи была достигнута предварительная договоренность о приезде в июне внаш регион руководителей Российской корпорации нанотехнологий и расширеннаявстреча представителей Роснано, администрации области и волгоградскихбизнес-компаний.

В настоящее время регион уже подготовилтехнико-экономическое обоснование будущего кластера, и оно прошло согласованиев трех федеральных ведомствах – Министерстве промышленности и торговли,Министерстве здравоохранения и социального развития, Министерствеэкономического развития. Есть поддержка главы Минэкономиразвития РФ ЭльвирыНабиуллиной по вопросу создания особой экономической зоны при формированиифармакластера. Общая стоимость проекта предварительно оценивается в 3,5миллиарда рублей. По мнению губернатора Волгоградской области АнатолияБровко, кластер станет важным экономическим и социальным проектом ипозволит производить качественные и относительно недорогие отечественныелекарственные препараты.

«Сегодня вообще в России отмечается подобнаятенденция – делать прорывы, основанные на инновационных технологиях, в различных областях, – считает председательволгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруков. –Не секрет, что подавляющее большинство лекарств на сегодняшний день Россияимпортирует, а это прямая угроза национальной безопасности страны. На мойвзгляд, создание в регионе фармацевтического кластера повлечет за собой большеплюсов, чем минусов, хотя бы потому, что поможет создать в регионе новыерабочие места и привлечет значительные инвестиции в область».

Как сообщили V1.ru в НП «Агентство инвестиций иразвития Волгоградской области», в качестве основных участников фармакластерастанут Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоградскийнаучный центр РАМН и АВО, НИИ фармакологии ВолГМУ, НИИ гигиены, токсикологии ипрофпатологии, ФГУЗ «Волгоградский научно-исследовательский противочумныйинститут», региональные промышленные предприятия ОАО «Каустик» и ВОАО«Химпром», ЗАО «Европа-биофарм», ГУП «Волгофарм» и другие, а такжепредставленные в регионе аптечные сети, медицинские учреждения и санаторииВолгоградской области. Основой кластера станет фармацевтическая фабрика,разметить которую предполагается на территории одного из крупных промышленныхпредприятий южной промзоны либо в Городищенском или Светлоярском районахобласти. Научные учреждения будут отвечать за исследования и разработку новыхлекарственных препаратов, а также за доклинические и клинические испытания ирегистрацию лекарств. Инновационные предприятия – за запуск новых препаратов, афабрика – за опытное производство, синтезирование субстанций. После непосредственногоизготовления лекарственных форм продукция поступит как на экспорт, так и ваптечные сети, медицинские учреждения и в отделы госзакупки. Учитывая, чтопроизводить предполагается лекарственные препараты от аритмии, тромбоза артерийи сосудов головного мозга, а также другие средства, в том числе и ноотропные,продукция волгоградского фармацевтического кластера будет всегда востребованана фармацевтическом рынке.

Заинтересованные структуры принимая во вниманиестатус кластера, оценивают его шансы на успех как высокие.

«В случае если кластер запустят и будутпристально следить за его развитием представители административных структуррегиона и России, то он обречен на успех, даже если будет выпускать просто йод,– сообщил V1.ru один из представителей крупной сети аптек в Волгоградскойобласти, отказавшийся от авторизованного комментария. – Ведь уже ни для кого несекрет, что именно от степени лоббирования зависит, будет массово продаватьсялекарственное средство или нет. Наглядный пример этому – «Арбидол». Этосредство, которое ежегодно закупается волгоградцами в больших количествах,несмотря на обилие как более действенных, так и более дешевых аналогов. Почемуэто происходит? Ответ очевиден. Дело в том, кто именно и как продвигал этотпрепарат. Кто спросил в нужный момент про его наличие в аптеке. Такогорезультата можно достичь и новый фармацевтический кластер. Стоит первым лицамлишь захотеть, как волгоградской продукцией будут заняты самые популярные полкивсех аптек региона или страны без исключения. Но будет ли это желание, и упервых лиц какого именно уровня, зависит в настоящее время исключительно отгосподина Чубайса и от господина Бровко».

Тем не менее, часть экспертов относится ссомнением к идее создания подобного кластера на базе химпредприятий южнойпромзоны Волгограда.

«У нас складывается какая-то плохая традиция –создавать кластеры, опираясь на предприятия-банкроты, – недоумевает генеральныйдиректор ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Сначала речь шла о текстильномкластере и о Камышинском хлопчато-бумажном комбинате, который проходитпроцедуру банкротства. Теперь администрация области заявляет о фармацевтическомкластере, который будет опираться на региональные промышленные предприятия. Вчастности, на завод «Химпром», в отношении которого, как мы знаем, введенапроцедура наблюдения. Я не слышал, чтобы в других регионах или даже странах былопыт, когда инвестиции на новые проекты дают предприятиям-банкротам. Обычнопредлагают решить сначала старые проблемы, а потом уже с чистого листадвигаться дальше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter