СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградские застройщики не спешат осваивать новые участки

Администрация Волгограда в рамках своих полномочий оказывает помощь и поддержку городским застройщикам.

«По состоянию на 1 апреля нами было сформировано и выставлено на аукцион 27 земельных участков, – сообщил V1.ru начальник комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Общая площадь участков, выданных с начала проведения аукционов, составила 54 гектара. На сегодняшний день, помимо уже выделенных земельных участков, ведется работа по формированию еще 18 участков, и запланирована подготовка документов еще по 68. Кроме того, в 2009 году было выделено 116 разрешений на строительство. В 2010 году только за пять месяцев выдано уже 57. При этом активность застройщиков традиционно возрастает в третьем-четвертом квартале года, поэтому мы ожидаем показателей не хуже, чем были в прошлом году».

Также Алексей Лисин отметил, что по итогам 2009 года отметилось небольшое снижение темпов строительства, по сравнению с 2008 годом. Падение составило примерно 13,4%. В то время, как, к примеру, в Омске этот показатель составил 47,1%, в Челябинске – 39,8%, в Уфе – 30,3%.

Кроме того, чиновники отмечают, что подавляющее большинство застройщиков не спешат осваивать выделенные им участки. В частности, согласно данным, приведенным господином Лисиным, из 33 участков под застройку, реализованных с торгов, только на три было выдано разрешение на строительство. Вместе с тем, в администрации отметили еще одну проблему – низкий уровень реализации квартир в домах с высокой степенью готовности, а также недавно введенных в эксплуатацию. Однако это не касается так называемого муниципального жилья. В прошлом году за деньги муниципалитета было построено пять домов – один в Краснооктябрьском районе, еще четыре – в Советском районе, на улице имени маршала Василевского. Все эти дома заселены по договору социального найма.

Фото: Видео Максима Кузнецова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter