V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Аудиторы нашли коррупцию в театре и музее

Аудиторы нашли коррупцию в театре и музее

Специалисты контрольно-счетной палаты Волгоградской области усмотрели признаки коррупционности при проверке расхода бюджетных средств ГУК «Волгоградский государственный театр "Царицынская опера"» и ГОК «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе КСП региона, в четвертом квартале 2009 года «Царицинской оперой» была приобретена жилплощадь для нужд театра по явно завышенной цене. На открытом аукционе был выставлен всего один лот – трехкомнатная квартира по улице Репина стоимостью три миллиона 200 тысяч рублей. Так как желающих принять участие в аукционе больше не нашлось, театр признал его не состоявшимся. В итоге, «Царицинская опера» выкупила у частного лица вышеназванную трехкомнатную квартиру общей площадью 64,9 квадратных метра в доме 1986 года постройки. При этом резкое снижение цен на рынке недвижимости в 2009 году театр не учел. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, средняя цена квадратного метра общей площади жилых помещений типовых квартир на конец четвертого квартала 2009 года на вторичном рынке жилья в Волгоградской области составляла 38,15 тысячи рублей, тогда как стоимость квадратного метра квартиры, приобретенной «Царицинской оперой», составляет 49,3 тысячи рублей.

Общая сумма неэффективных расходов составила свыше 723 тысячи рублей.

Факт неэффективного расходования бюджетных средств выявлен и в музее-заповеднике «Старая Сарепта». С 2005 года музей часть объектов недвижимого имущества сдает в аренду, несмотря на то, что они находятся в федеральной собственности. В 2009 году доход от такого вида деятельности составил более 900 тысяч рублей. Все договоры аренды заключались «Старой Сарептой» самостоятельно без проведения конкурса и без согласования с Росимуществом как с уполномоченным представителем собственника имущества музея. Причем во избежание государственной регистрации все договоры аренды заключены на срок менее года. При этом размер арендной платы при сопоставимых условиях разнился в десятки раз – от 51 рубля до 300 рублей за квадратный метр в месяц. Арендаторы неоднократно задерживали платежи, однако музей никаких мер по их выселению не принимал. По мнению специалистов КСП, все это может свидетельствовать о наличии признаков коррумпированности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем