СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы изнывают от жары и беспляжья

В Волгограде этим летом в условиях удушающего зноя и аномальной сорокоградусной жары открыто всего два официальных пляжа. Начальник ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Киселев называет ситуацию абсурдной и обвиняет городских чиновников в

Поделиться

Поделиться

В Волгограде этим летом в условиях удушающегозноя и аномальной сорокоградусной жары открыто всего два официальных пляжа.Начальник ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Киселевназывает ситуацию абсурдной и обвиняет городских чиновников в безделье.

НачальникГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Александр Киселев выступил скритикой волгоградских чиновников, по вине которых город в сорокоградусную жаруостался фактически без пляжей.

Два пляжа намиллионный город в условиях аномально жаркой погоды – это безобразие, –утверждает господин Киселев. – Те недопляжи, которые чиновники стыдливоназывают «местами отдыха у воды», я в расчет не беру, это вообще полноеиздевательство! Скажите, зачем нужен пляж, если там нельзя купаться? И кто всорокоградусную жару утерпит, чтобы не залезть в воду? Все это какая-точиновничья казуистика, и ничего больше. А ведь проблему можно легко решить,было бы желание. Для нормального отдыха волгоградцев нужно открыть еще, покрайней мере, пять-шесть площадок для купания. Несанкционированные места длякупания, которых у нас в городе не меньше восьми, всем известны. Все, что нужносделать, – это легализовать их и привести в соответствие нормам: почистить дно,поставить кабины для переодевания и установить там дежурство спасателей. Всоответствии с новым приказом МЧС, разрешение Роспотребнадзора при открытиипляжей больше не нужно. Соответственно, никаких проблем в этом плане нет, нопляжей в Волгограде по-прежнему катастрофически мало».

Самая тяжелаяситуация, по мнению господина Киселева, сложилась в Красноармейском районеВолгограда. Купаться на существующем пляже – смертельно опасно, аорганизовывать новый, в безопасном месте, чиновники районной администрациипочему-то не хотят.

«ВКрасноармейском районе – самый опасный и безобразный пляж, – утверждаетначальник ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области. – Там очень сложнаягидрологическая обстановка: с одной стороны – судовой ход, с другой – обрыв.При этом абсолютно безопасный и комфортный для купания пляж можно организоватьна Волго-Донском канале. Я уже обращался в администрацию Красноармейскогорайона с таким предложением, но пока никакой реакции оттуда на него непоступило».

В администрацииВолгограда признают, что критика Александра Киселева во многом справедлива, нопри этом отмечают, что облегчающее процесс открытия пляжей положение вышлослишком поздно.

Поделиться

«Действительно, процедура открытия пляжей внастоящий момент в значительной мере упрощена, но, к сожалению, произошло этослишком поздно – фактически к окончанию купального сезона, – сообщила V1.ru начальникотдела озеленения и санитарного состояния территорий департамента городскогохозяйства администрации Волгограда Елена Соловьева. – Поэтому в этом годуоткрытием новых площадок для купания заниматься никто уже не будет. Чтокасается превращения диких пляжей в легальные места для купания, то теперь этосделать вполне реально. Мы тоже находим количество открытых в этом году пляжейнедостаточным. Но следует учесть и то, что открывались они тогда, когда на этотребовалось заключение Роспотребнадзора, а пробы воды оказывалисьнеудовлетворительными, в связи с чем надзорная инстанция отказывалась даватьсогласие на открытие места для купания. Кроме того, нельзя не брать во вниманиеи тот факт, что вода после паводка сошла позже, что сильно затормозило процессоткрытия пляжей. Хотя я не отрицаю и вины со стороны районных администраций,которые долго «раскачивались» с благоустройством мест для купания. В любомслучае, в следующем году ситуация должна резко измениться к лучшему. Вследующий купальный сезон в Волгограде будет открыто, по крайней мере, в двараза больше пляжей».

Руководительуправления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко считает,что МЧС, разрешив открывать пляжи при отсутствии разрешения санитарных врачей,превысило свои полномочия.

«Ничего хорошегоиз этого не выйдет, – уверен господин Злепко. – Самый простой пример: ближе ксередине августа вода в Волге прогреется настолько, что возникнет опасность прикупании подхватить холерный вибрион. МЧС не располагает лабораторной базой,позволяющей оценить состояние воды. Нет у них и специфических навыков поорганизации санитарно-эпидемиологического контроля. Если это инициатива МЧС, топусть несут полную ответственность за ее результаты, если такие умные».

Руководительэкологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак, в свою очередь,называет решение об отказе от санкции Роспотребнадзора на открытие пляжапирровым.

«Как у эколога уменя сразу возникает много вопросов, – признался в разговоре с нашимкорреспондентом господин Шавлак. – Если пляжи у нас теперь можно открыватьвезде и всюду, как это будет соотноситься со сбросом неочищенных фекальныхстоков в Волгу, которое имеет место на правом берегу вокруг и рядом? Кто будетубирать мусор, оставленный многочисленными отдыхающими? Если у ГИМСа и МЧС естьответы на эти вопросы, то я этому очень рад. У меня их нет. И потом, я судовольствием пойду купаться на пляж, открытие которого было санкционированоРоспотребнадзором. Но на новые пляжи, которые будут открываться где угодно, ния, ни члены моей семьи не пойдем. Ибо здоровье дороже».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter