СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Комиссия по детским садам злоупотребляла устройством детей «по блату»

ПрокуратуройСоветского района Волгограда выявленымногочисленные нарушения законностикомплектования дошкольных образовательныхучреждений района.

Каксообщили V1.ru в пресс-службе прокуратурыВолгоградской области, с учетом сложнойситуации, возникшей по причине недостаткамест в детских садах, приказом комитетомпо образованию администрации Волгоградав районах города были созданы комиссиипо комплектованию дошкольныхобразовательных учреждений. Подобнаякомиссия была создана и на территорииСоветского района. Установлено, чтосозданная комиссия работала с серьезныминарушениями: так, в соответствии спротоколами заседаний комиссии в марте,апреле и июне этого года выдано более16 путевок в садики района с мотивировкой«нахождение семьи в трудной жизненнойситуации», хотя необходимых документов,подтверждавших «трудную жизненнуюситуацию» предоставлено не было, аполучившие места дети на периодпредоставления мест не являлисьочередниками в детские сады района.Вместе с тем в льготной очереди состоитзначительное число детей из многодетныхсемей, семей военнослужащих, сотрудниковмилиции и других категорий детей, имеющихправо на предоставление мест в детскихсадах в первоочередном порядке.

Прокуратуройвскрыта практика внеочередногопредоставления мест в ДОУ по ходатайствамюридических и должностных лиц: путевкив детсады выдавались по ходатайствамООО «Вихрь», ОАО «Волгограднефтемаш»,инспектора отдела кадров ОАО «Хлебозавод№5», заведующей МОУ «Детский сад № 34»,ректора НОУ ВПО «ВИЭСП» и многих других.Более десяти льготных путевок комиссиейпо комплектованию муниципальныхобразовательных учреждений выдано смотивировкой «педагогический работник»,хотя такая льгота на момент предоставленияпутевок была отменена. По результатампроверки председателю комитета пообразованию администрации городапрокуратурой района внесено представление.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter