СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Санитарка признана виновной в смерти душевнобольной

Вынесен приговор в отношении сотрудницы Волго-Донского дома-интерната для умственно отсталых детей,обвиняемой в причинении смерти по неосторожности одной из воспитанниц.

Как сообщил V1.ru заместитель прокурора Красноармейского района ВиталийГригорьев, 4 декабря 2009 года 58-летняя санитаркадома-интерната заступила на смену. В ходе дежурства одна из пациенток дома,15-летняя девочка, начала себя буйно вести. Тогда санитарка, используясмирительную пеленальную рубашку и пояс от халата, связала подопечную ипривязала ее к спинке кровати, после чего ушла домой. Утром девушка былаобнаружена мертвой. Как установили эксперты, девушка скончалась от удушения: пытаясь выбраться, пациентка запуталась всмирительной рубашке и задохнулась. Свидетелем по данному делу выступил14-летний воспитанник этого дома, рассказавший, что видел, как санитаркапривязывала к кровати девочку. Экспертиза подтвердила правдивость рассказаподростка.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнениялицом своих должностных обязанностей». Суд принял во внимание преклонныйвозраст осужденной, а также наличие у нее серьезного заболевания и назначил ейнаказание в виде 1,5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1,5 года. Всуде женщина своей вины не признала. Сторона защиты осталась не согласна срешением суда и намерена обжаловать приговор.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter