6 июня суббота
СЕЙЧАС +16°С

Никотиновая эмансипация

Каждый пятый курильщик в мире – женщина. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные на днях на ее официальном сайте. В России эти цифры еще выше: 15% взрослых россиянок не расстаются с сигаретой, а среди дев

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

Алек
30 авг 2010 в 09:07

Половина женщин Самары - курящие. 90% курящих - одиночки. Я раньше уже писал тут, как разгонял курящих возле офиса, запрещал им стоять и курить в холле и тамбуре. Как чел никогда не куривший, рассуждал так, что курение - это потребность справить нужду, ну и гнал их по туалетам (чтоб там два-три дела делали заодно). А девицы противились и всё-равно выскакивали курить туда, где их могут обозревать мужики из соседних офисов и посетили бизнес-центра. А вдруг кто-то вот подойдёт, протянет зажигалку и захочет познакомиться? )))

Олеся
30 авг 2010 в 10:42

Господи, зачем такую фотку ужасную поставили в статью???зубы-беее!!!!

Александра
30 авг 2010 в 10:57

Что за бред?!что курящие женщины-одиночки?Я замужем-курю,да и практически все замужние подруги курят.И я глубоко сомневаюсь,что ваши сотрудницы ходят покурить из-за мужиков.Никотиновая зависимость,она,знаете ли,очень серьезная штука...

прохожий
30 авг 2010 в 11:28

а вот знаете у некоторых есть потребность извините справить малую нужду.но они почему то идут в туалет а курильщик почему то считает что все другие должны уйти.так почему тогда человек справляющий свои естественные потребности в публичном месте подлежит наказанию за злостное хулиганство особенно когда это происходит при женщинах и детях а курящий на остановке или в коридоре офиса это невинная овечка? я от пьяногго то хоть отвернуся могу а вот куда деваться от табачного дыма дешевых сигарет?

Александра
30 авг 2010 в 12:13

Как-то глупо сравнивать сигареты и справление нужды.Это как стол и яблоко.

Лариса.
30 авг 2010 в 12:14

Алек ,ну вы и загнули...Курение -это привычка ,обычно начинается по молодости ,с которой трудно расстаться ,и мужики здесь не причем.Да полно замужних дам курят.А насчет познакомиться ,вообще бред,вы сами, уважаемые, пытаетесь знакомиться ..когда и не думаешь об этом.

Лариса.
30 авг 2010 в 16:33

Алек ,ну что вы все какие то штампы придумываете ...Отец курил 50лет- ветеран труда ,Почетный пенсионер России,лучший капитан -механник Министерства Речного флота,у него орденская книжка Ельциным подписана.Не пишите ерунду.Все знают ,что курить вредно-но обвинять курящих людей в том ,что они плохие работники -это ни в какие ворота не лезет.И академики есть курящие...

Лариса.
30 авг 2010 в 16:41

Еще ,Алек ,гнобить людей .из-за того что они курят,а вы нет -это деспотизм.Никогда с таким не сталкивалась.

Мэн
30 авг 2010 в 17:01

Прав был классик:"Поцеловать курящую женщину - это всё равно, что облизать пепельницу".

Алек
31 авг 2010 в 08:57

Ремарка: По правилам хорошего тона в русском языке - если происходит обращение к одному лицу, то оно пишется "Вы" с большой буквы "в", а к нескольким - с маленькой.
это для информации )))

ваван
31 авг 2010 в 14:00

да да побольше пусть курят "свободные" женщины. какое то конечно двоякое название " свободная" от чего интересно? наверно от норм морали?
вообще по моим наблюденям больше всего курят женщины имеющие избытычный вес или проблемы с личной жизнью. как бы они тут не пантовались НО как правило благополучному человеку СЕЙЧАС куреть не красиво. я не вспоминаю бородажтые года когда курили все и вся. я сам курил с 14 до 33 лет))

Марка
31 авг 2010 в 14:03

Избитая тема. Каждый решает сам курить или нет. Дыма от сигарет намного меньше чем например от машин, запах от курящей женщины - это стереотип, иногда и от некурящих так несет...А насчет вреда здоровью, так сейчас вообще жить вредно - экология плохая, еда некачественная и т.д.

Gosha
31 авг 2010 в 14:51

Что сказать, бедные это люди. Наркоманы. Попробуй брось, мне их жалко. И женщина с сигаретой меня не привлекает. Иду, хочу познакомится и тут облом.

31 авг 2010 в 14:53

Почитала статью и комментарии, поулыбалась.

"Можно-нельзя", "вы не правы-прислушайтесь и задумайтесь". =)))

А проблема-то реально лежит гораздо глубже.
Курение - это серьёзная зависимость. Как наркомания. Как алкоголизм. Как обжорство. Как эмоциональная зависимость, зависимость от интернета, игр или шоппинга.
То есть человек ЗАВИСИМ, ЗАВИС на одной форме поведения. Он (в данном случае она) не может удовлетворить свою потребность иным способом. Хотя бы просто потому, что он(а) их НЕ ОСОЗНАЁТ. Ну, конечно, с физиологией (поесть-пописать-поспать-заняться сексом, если холодно-одеться) человек справляется (с детства научили). А когда возникают какие-то непонятные чувства (тревога, стыд, вина, злость, радость и др.), и непонятно чего хочется. Потому что цикл "сигнал – ощущение – чувство – желание – действие" (кому надо подробней - просите, распишу) не осознаётся, а следовательно, не подвластен контролю. Вы замечали, что зависимые люди, когда нервничают, бегут заесть/покурить/выпить?

31 авг 2010 в 14:54

Как выглядит механизм зависимости? Если очень грубо, то так: я почувствовал какое-то беспокойство, оно мне мешает продолжать делать то, что я делал (работать, учиться, читать книгу). Это отличается от беспокойства естественными потребностями (голод, сон и др.) Ага, значит, это мне хочется покурить. Иду-курю. Или ем. Или чего у меня там?

И поэтому запрещайте вы сигареты, не запрещайте - всё равно найдут. Потому что только так умеют. И не хотят иначе. И это - выбор каждого. Вопрос только в том: а чего это Вас беспокоит, что другие курят? =)
Меня вот сильно не напрягает. Хотя у себя дома я запрещаю гостям курить (плохо переношу запах), и если на остановке мне кто-то мешает - я подхожу и ВЕЖЛИВО говорю об этом. Адекватно люди реагируют, я Вас уверяю =)

Если глобально решать вопрос - у меня предложение другое: снижать невротические реакции, проводить работу с желающими на уменьшение количества стрессов и лучшее осознавание себя, своих чувств и потребностей. Когда тревога уменьшается, и человек знает, чего хочет - он может спокойно отказаться от пагубной привычки: курить/пить/заедать, в пользу естественной потребности (подышать воздухом, пообщаться, попросить прощения при чувстве вины или, чувствуя нежность, обнять близкого человека =).

Удачи Вам!
С искренним уважением к каждому, Евгения

Алек
31 авг 2010 в 15:40

Свобода Выбора дала хорошее определение зависимости, но Ваван сказал более чётко: - больше всего курят женщины имеющие избытычный вес или проблемы с личной жизнью. как бы они тут не пантовались. - 100% попадание. Любящая и любимая женщина не тянется к сигаретам. У неё мысли о другом: о муже, о детях, о том что купить и как накормить своих, о работе, на фитнесс ходит (а там так свои 1,5 часа пашет, что курящая не выдержит) об отпуске, ремонте и всяких делах. Она ж не скучающая одиночка)))

Лариса.
31 авг 2010 в 21:04

прочитала коментарии противников.Скажу так - слежу за фигурой, выгляжу моложе своих лет,прекрасно готовлю ,и мой бывший муж никаких запретов на курение не делал,и сделал мне предложение в первый день знакомства и после 2разводов в ногах ползал -"лучше тебя никого нет"..Вы мыслите стереотипами и штампами столетней давности ,видимо от узости мыщления и незнания жизни и узкого круга общения..Дарье -спасибо за поддержку,вы все верно изложили ,так как есть на самом деле.Курят не от стрессов ,а потому что в кайф.Да ,Алек ,и ремонт сама делать умею,и мне это тоже в кайф..Расскажу историю.Работала в "шарашке "-деньги зарабатывала ,подходит подчиненный на 15лет моложе и говорит "ты единнственная женщина у нас ,достойная внимания ",а остальным девочкам было по 22-27.Сьели ..

Лариса.
31 авг 2010 в 23:55

А вообще прикольное обсуждение.Смешно ,то,что некурящие пытаються подвести какую то логику под курящихРебята -ее просто нет."Жизнь коротка -дай волю ей -умно постригать деревья -но обкорнать себя куда глупей."И ,мальчики ,если вам понравиться девушка ,женщина -вам будет абсолютно напалевать -курит онп или нет.

этЯ
1 сен 2010 в 00:20

После того как я перестал курить, я не обращаю внимания на курящих девушек, или как только узнаю что та курит. Зато с другой стороны я стал рассматривать их как мужчин, то есть тяга как к женщине к ним пропала. Возможно в скором времени я поверю в то, что дружба между мужчиной и женщиной возможна )))
А кстати, на счет избыточного веса и курения женщин, представляется мне такая картина: Женщина в теле, которая и так-то особо внимания не получает со стороны мужчин, принимает решение начать курить, услышав, что никотин сжигает жиры и так далее. В итоге получаем через пару месяцев полную, да еще и курящую женщину )))
п.с. Курение это не привычка, это зависимость, от привычек избавится легко, от зависимости сложнее.
Я как-то пробовал читать книгу "Легкий способ бросить курить", после нее не курил около 4-х месяцев, потом опять закурил, но она реально помогает, просто я сорвался тогда. Спустя какое-то время я вновь перестал курить, но уже по своему, дак пусть же так оно и остается :)

Лариса.
1 сен 2010 в 00:31

Да ,оченьхочу ,чтоб напечатали мое обращение к пародисту _моему личному(появление пародий -это признак популярности - кто то сказал из известных)-Что ты преследуешь?Можешь прямо ответить?не люблю слабых людей.Если я что то хочу ,я говорпю об этом прямо.

Марина Александровна
1 сен 2010 в 07:44

Если наплевать на свое здоровье то пусть хоть об курятся до смерти, но только не в публичных местах где их видят другие нормальные люди и дети, а самое противное что стоит какой нить курящий хмырь вдыхает в себя никотиновую вонь, а рядом стоящим приходиться этим дышать. Я бы очень хотела чтобы сделали штраф за курение в публичных местах, и не менее 500 рублей.

некурящая
1 сен 2010 в 08:08

И все таки я против курения женщин, никакие аргументы не могут заставить меня поверить, что настоящая женщина, женщина мать, несущий в себе данный природой - идеал красоты,женствен-ности,чистоты и нежности выглядит эффектно с сигаретой. Особенно меня раздражают юные мамочки, с сигарой и бутылкой пива в руке.

ваван
1 сен 2010 в 09:55

ну и сколько у Вас замужних подруг курит? в приличной среде не очень приветствуется курение среди женщин.хотя конечно если круг общения это продавцы с минирынков водители газелей и так называемая богема то там есттно курят 150%.опять же я не рассматриваю варианты девочек с богатым папиком в различных вариантах, тут тоже от безделья и закуриш и запьеш.
видимо для многих сигарета это такой типа символ свободы как и бутылка пива в одной руке а грудной ребенок в другой.хотя что удивляться? это ж естественное состояние человека-захотел закурил а ребенок то че? пусть заранее привыкает -ему есть с кого брать пример

Лариса.
1 сен 2010 в 13:50

Вован -курят и в приличной, и в богатой среде ,и среди артистического бомонда,Лайма Вайкуле тут недавно призналась,что наконец то курить бросила,у знакомой свекровь пенсионерка ,бывший педагог -курит,у снохи подруги ,все с в/о ,замужем -курят.. Но вот имея грудного ребенка -я не курила и не разу не курила при родителях.Это просто привычка,и действительно от нее трудно избавиться.Потом насчет веса-кто бросает -поправляються.Знаю женщин ,бросают -поравляються,потом снова начинают -худееют,а не на оборот, как тут некоторые утверждают.Просто, если кто не курит ,лучше не начинать,что мужчинам ,что женщинам.

Ната
1 сен 2010 в 14:40

Какая животрепещущая тема, это надо же.... но не курение, господа, а опять же вечная тема - взаимоотношение полов )

Российским курильщикам
1 сен 2010 в 17:02

Вы ребята жертвы огромных табачных концернов, хотя то что вы прокуриваете не всегда даже табак. Это и сигаретная бумага и клей и разные отходы и добавки. Я понимаю тех, кто курит настоящий табак в трубке или сигары. Это эстеты. Это дорого. Это действительно круто. Да и не сравнить аромат сигар от вони сигарет из Зубчаниновки. Вас подсадили на зависимость, с вас дерут деньги в 3 раза выше себестоимости, а вы тупите, да при этом травите себя. Но нас-то хоть не травите! И не надо тут кичиться своим курением мол жизнь одна как хочу так и живу. Глупо. И обидно что именно мужчины в этом споре наставляют женщин на правильный путь, а женщины ещё и спорят и упираются.

Неморалист
1 сен 2010 в 18:45

Курите, нюхайте, колитесь - только подумайте о тех, кто рядом, и не только родственники. Да, жизнь сегодня нелегка - но мы же Люди! А не бандерглоги.

ваван
2 сен 2010 в 11:54

точно. пью на свои кому какое дело))

Жека
2 сен 2010 в 12:20

Лариса порой ваше поведение заставляет сомневаться, что вы взрослая умная женщина. Вы тут чего доказать-то хотите? что курение это нормально? это личное дело женщины? курить-дымить-сорить-сплёвывать и дышать потом запахом пепельницы на колег. Ну - упертая )))) вас вовремя никто не одернул, так не надо тут пропагандировать свае курение. А молодые девки почитав пусть задумаются - с кого им брать пример.

Некурящий
3 сен 2010 в 08:51

Хорош спорить! Человек слаб, ибо жывотное... Хитрое, так как природа разумом его наградила, но пользуется в основном инстинктами... Преувеличивает и приуменьшает когда это ему выгодно, идет по пути наименьшего сопротивления, как и все звери...

Эй Левел
3 сен 2010 в 09:50

Что вы сопли разводите женщина-мать курение и т.п.
Всё проще в сто раз. Как можно поцеловать курящую бабу? Это же запах просто фу. (как можно поцеловать курящего мужика судить не берусь ввижу трациционной ориентации).

И что привычка, привычка. Бросить курить ОЧЕНЬ ПРОСТО. Спросите тех, кто бросил. Все говорят, что бросить можно запросто в один моменти потом не хочется.

Привычка - это просто ваши дурные вкусы. Никакой зависимости нет.

Лариса.
3 сен 2010 в 11:16

Сейчас есть кремы с содержанием биологического материала -вы отстали от жизни.

не курю
3 сен 2010 в 14:28

Прикольно читать здешние коменты складывается следующая картина: Лариса - как главная героиня, одинокая женщина, лет плюс - минус сорок, давно и много курящая с пеной у рта доказывает мужикам, что курящая женщина - это нормально и вполне естественно и в этом нет ничего плохого....
А мужики толкуют о том, что УСТАЛИ ОНИ ОТ ТАКИХ ЖЕНЩИН!!!! Где он СЛАБЫЙ ПОЛ??? Женщины во все века вдохновляли художников, поэтов(а это опять-таки мужчины)на создание мировых шедевров. Привычная картина нашего времени - женщина (или девушка) с сигаретой в зубах и пивом в руках, вопрос, на что может вдохновить такая женщина???

Лариса.
3 сен 2010 в 16:57

Так это вы начали,На тему про "это "предпочитаю в деталях не распространяться ,а то маргинальные личности совсем "изойдутся."Ваши варианты -не "айс",да, понятно, зачем одиноких девиц в кафе разглядываете.

Лариса.
3 сен 2010 в 17:06

Я тоже не люблю окурки на улицах и в подьездах особенно ,но бросить не так легко.А запах... -есть лекгие сигареты , и всякие средства от запаха.я ж писала не раз-кто не курит -не нужно начинать.

Прохожий
4 сен 2010 в 23:13

Лариса, да успокойся ты, голуба-душа! Никто не уговаривает тебя бросать курить, хочется-кури, пива (водки) выпей, понюхай, уколись. Когда ты исчезнешь из этого мира, о тебе просто забудут.

Ганс Киффер
5 сен 2010 в 20:21

Курящая женщина-как мужик в колготках! Если по другому не могут-флаг им в руки, пусть живут, как хотят. Только для нормальных людей это никогда не станет нормой!!!

555
6 сен 2010 в 09:54

А вы в противогазе ходите ? От выхлопных газов автомашин гораздо больше вреда и запашок то не сравним ...-задохнуться можно.

Лариса.
7 сен 2010 в 09:29

Баба Маня - а вы как из квартиры вышли -так прям толпы курящих вокруг в шеренгу стоят?и все на вас дым выдыхают ? Выхлопной запах -это ППЦ ,и от него задохнуться можно . Не надо сказки расказывать...

Саша_Ларисе
8 сен 2010 в 10:45

Лариса, я полностью согласен с Вами. Курить или не курить-это личное дело каждого. Каждый сам распоряжается своим здоровьем и личной жизнью и деление людей по половому признаку тут тоже непреемлемо.Если человек сам по себе тебе симпатичен, то не важно курит он или нет.А по Вам Лариса сразу видно, что Вы знаете себе цену и с такими девушками как Вы очень интересно общаться и есть о чем поговорить. Молодец!Так держать!!!

Андрей Битюков
22 ноя 2010 в 23:49

Ненавижу курящих женщин, это противно.