СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Владельцев клуба «Амстердам» пытались «поставить на счетчик»

В Центральном районе Волгограда произошло нападение на владелицу ночного клуба «Амстердам» Анну Крюкову и ее мужа Юрия Штуккерта. Последний был жестоко избит группой мужчин при большом стечении свидетелей и под прицелом видеокамер за то, что отказался пла

Поделиться

Поделиться

В Центральномрайоне Волгограда произошло нападениена владелицу ночного клуба «Амстердам»Анну Крюкову и ее мужа Юрия Штуккерта.Последний был жестоко избит группоймужчин при большом стечении свидетелейи под прицелом видеокамер за то, чтоотказался платить им дань. В прокуратуреВолгограда отметили беспрецедентнуюдерзость произошедшего и заверили, чторасследование обстоятельств этогопреступления будет взято на особыйконтроль.

«В Волгоградееще не закончились бандитские девяностые,и преуспевающие бизнесмены по-прежнемуне могут чувствовать уверенность какв собственной безопасности, так и вбезопасности членов своей семьи», –так считает владелица ночного клуба«Амстердам» Анна Крюкова, котораявчера среди бела дня в центре Волгоградавместе со своим супругом Юрием Штуккертомстала жертвой нападения со стороныгруппы уроженцев Чечни.

«Еще утром мы ссупругом почувствовали за собой слежку,– сообщила V1.ru госпожа Крюкова. – Когдамы ехали на работу в клуб «Амстердам»Юра сразу заметил, что за нашей машинойнеотрывно следует «Фольксваген-Пассат»черного цвета. Тогда мы решили непридавать этому большого значения,предположив, что это вполне можетоказаться простым совпадением. Мыдоехали до «Диаманта на Комсомольской»,поставили машину на стоянке, прямонапротив камер. Все это происходилооколо 11:00, кругом было полно прохожих.Рядом остановился тот самый «Фольксваген»,из которого вышел мужчина кавказскойвнешности и направился к нам».

По словамвладелицы ночного клуба, они с супругомузнали в направляющемся к их машинемужчине некоего Руслана Абдурахманова.Ранее, по утверждению госпожи Крюковой,он не раз приходил со своими людьми в«Амстердам» и предлагал заведению«крышу». После того, как руководствозаведения ответило отказом, уроженцыЧечни неоднократно пытались проникнутьв клуб под видом посетителей, кричали,что будут стрелять, однако охранникивовремя пресекали попытки дестабилизироватьработу клуба со стороны незваных гостей.Затем молодые люди популярно объяснялидиректору клуба «Амстердам» и ее супругу,что проблема будет исчерпана толькопосле того, как они получат плату забезопасность, которую намерены взиматьс них впоследствии регулярно. Послеочередного отказа супругов платить заспокойствие колеса их автомобиля «Ауди»оказались проколотыми.

«РусланаАбдурахманова сопровождали четвероего охранников, одного из которых,насколько нам известно, зовут Юсуф, –продолжает госпожа Крюкова. – У одногоиз мужчин был пистолет. Подошедший кмашине Абдурахманов очень вежливосказал моему мужу, что им надо поговорить,на что Юра ответил, что разговариватьим совершенно не о чем. Тем не менее,подошедшие мужчины взяли его в кольцо,и выбора у него не было. Они завели егов зону, где нет камер, и начали с нимразговаривать, а я осталась рядом смашиной в сопровождении одного из членовсвиты Абдурахманова. С этого места былохорошо слышно, о чем был разговор. Восновном все сводилось к вымогательствуденег. Кроме того, Абдурахманов предъявилмужу претензии в том, что мы, дескать,не пускаем его людей в клуб. Юра объяснил,что мы нормальное уважающее себяпредприятие со строгим дресс-кодом, иесли они приведут себя в порядок и будутсебя прилично вести, проблем с прохождениемфейс-контроля у них не будет. Он емукорректно все это объяснил и взял«трубку» для того, чтобы позвонитьначальнику службы охраны нашего клуба.В этот момент один из сопровождающихАбдурахманова ударил его в грудь, послечего на него накинулись все».

Анна Крюковаутверждает, уроженцы Чечни вели себянастолько самоуверенно, что без тенисмущения жестоко избивали ее супругана глазах у многочисленных прохожих ипод прицелом установленных при входев ТРЦ видеокамер. Юрий Штуккерт, несмотряна то, что в юности занимался боксом,эффективно противостоять навалившимсяна него вымогателям не смог. Его повалилина асфальтированную площадку перед ТРЦи начали избивать ногами. На крики егосупруги о помощи никто не отреагировал.Мужчине, которого буквально забивалидо смерти, удалось спастись толькозабежав в «Диамант» с улицы Советской,куда его фактически втащили охранники.

Поделиться

На данный моментсупруги написали ряд заявлений: вмилицию, прокуратуру и УФСБ региона. УЮрия Штуккерта в ходе медицинскогоосвидетельствования был зафиксированытравмы в виде сломанного носа, переломапредплечья и сотрясения мозга. Кромепрочего, врачи подозревают у негогематому мозга. Сам мужчина отмечает,что стал хуже видеть на один глаз.

В милиции заявляюто том, что пока усматривают в происшедшемпризнаки преступления, предусмотренногостатьей 116 УК «Нанесение побоев», но неисключают, что в ближайшее бремянападавшим могут быть вменены и другиестатьи уголовного кодекса.

«Нами принятозаявление Анны Крюковой и Юрия Штуккерта,сейчас идет проверка содержащихся внем фактов, решается вопрос о возбужденииуголовного дела, – сообщил V1.ru участковыйуполномоченный отдела милиции №4 АлексейШиробакин. – Пока можно сказать толькото, что произошедшее подпадает поддействие 116 УК «Нанесение побоев», но впроцессе следствия перечень вменяемыхподозреваемым статей может бытьрасширен».

Председательсовета волгоградского областногоотделения всероссийской общественнойорганизации «Опора России» ВиталийСахаров склонен считать, что произошедшееявляется вызовом не только дляпредпринимательского сообщества, нодля и волгоградской милиции.

«Как уроженецГрозного я хорошо знаю менталитетместных жителей, – сообщил V1.ru господинСахаров. – Правоохранительные органыВолгограда должны принять быстрые,четкие и эффективные меры, чтобы показать,в том числе и простым волгоградцам, чтоу нас главенствует закон, а не те ребятас гор, которые посчитали себя хозяевамигорода. Я не сказал бы, что у нас в городепроисходит усиление криминогеннойситуации, но тревожные звоночки, в томчисле и для нас, предпринимателей, есть.Достаточно вспомнить относительнонедавнее убийство известного бизнесменаВасилия Бухтиенко. Что касается последнегослучая, то главное – не допуститьпридания ему национального окраса.Отморозки есть везде, поэтому излишневыпячивать национальность преступниковне стоит».

Такого же мненияпридерживается и прокурор Центральногорайона Волгограда Александр Расстрыгин.

«Искатьнациональный след в этом преступлениия бы не советовал, – сообщил V1.ru г-нРасстрыгин. – Склонность к совершениюпреступлений никак не связана снациональностью человека, это продиктованоисключительно его личностными качествами.Что касается самого вчерашнего инцидента,действительно, подобных по дерзостипреступлений у нас в городе не было ужепо крайней мере лет десять. В связи стем, что это, по сути, неприкрытый вызовобществу, расследование этого случаябудет взято нами под особый контроль».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter