СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В детские сады и школы Волгограда трудоустраивали фальшивых электриков

Сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области проведена проверка по факту мошенничества в отношении двух жителей Волгограда, которые подозреваются в привлечении родственников, друзей и знакомых для фиктивного трудоустройства в муниципальные образовательные учреждения Советского района Волгограда на должности техников-электриков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МВД России, с 2009 года должность техника-электрика введена в муниципальных образовательных учреждениях из-за необходимости обеспечения электропожаробезопасности в помещениях, где находятся дети. Однако в связи с невысокими должностными окладами, данные должности в некоторых детских учреждениях города были вакантными.

Зная об этом, подозреваемые лица в сговоре с руководителями некоторых МОУ готовили подложные документы на трудоустройство граждан, начисляя им заработную плату, которая присваивалась фигурантами и использовалась по своему усмотрению. В свою очередь, руководители МОУ, принимая участие в данной преступной схеме, избегали административной ответственности со стороны контролирующих органов, а также дисциплинарной – со стороны вышестоящего руководства за неисполнение требований электробезопасности учреждений, несмотря на то, что отсутствие на территории МОУ техника-электрика не позволяло оперативно реагировать на неисправности электросетей и электрооборудования, в результате чего дети, находясь в данных помещениях, подвергались опасности поражения электрическим током, а также возможности оказаться в очаге пожара.

По результатам проверки, проведенной сотрудниками Управления по налоговым преступлениям и ГУВД по вышеизложенным фактам, СО СУ СК при прокуратуре РФ по Советскому району Волгограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью второй статьи159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе предварительного следствия оба подозреваемых дали признательные показания, по месту их жительства проведены обыски. Изъяты финансово-хозяйственные документы, зарплатные банковские карты и другие предметы, имеющие значение для расследования данного уголовного дела. К настоящему моменту установлено порядка 40 учреждений МОУ Волгограда, в которых производились фиктивные трудоустройства подставных лиц. Подозреваемыми похищено около 200 тысяч рублей. Проводится дальнейшее расследование.




 

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter