СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Руднянском районе погорельцам отказывают в выплатах

Чиновники Руднянского района отказали погорельцам в выплатах, ссылаясь на незаконные ведомственные документы управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в органы прокуратуры обратились 14 жителей Руднянского городского поселения, пострадавшие в результате природных пожаров. Главой поселения им было отказано в выделении единовременной материальной помощи со ссылкой на приказ управления противопожарной службы и гражданской защиты администрации области от 24 ноября 2008 года, отдельные нормы которого были признаны прокуратурой противоречащими федеральному законодательству. Так, незаконной является норма, требующая для получения компенсации от государства обязательной регистрации гражданина в том населенном пункте, где был причинен ущерб. Занижены и размеры выплат единовременной материальной помощи – до пяти тысяч рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на семью, в то время как постановлением администрации Волгоградской области от 27 октября 2008 года они должны производиться из расчета до 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч рублей на семью.

Незаконный ведомственный документ опротестован прокурором области. В связи с неотложностью решения вопроса об оказании помощи пострадавшим для рассмотрения протеста установлен сокращенный пятидневный срок. Помимо этого прокурором Руднянского района главе городского поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter