V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мамаев курган останется без новой телебашни

Мамаев курган останется без новой телебашни

Мамаев курган останется в том виде, в котором он есть сейчас. К такому выводу пришли областные власти после встречи губернатора Анатолия Бровко с заместителем Министерства связи Алексеем Малининым и генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и

Мамаев курган останется в том виде, в котором он есть сейчас. К такому выводу пришли областные власти после встречи губернатора Анатолия Бровко с заместителем Министерства связи Алексеем Малининым и генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романенко, на которой шла речь о строительстве новой телебашни на Мамаевом кургане.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, принято решение о переносе новой телебашни в другое место на территории региона. Наблюдатели считают, что при существующем уровне жизни в Волгоградской области вполне можно обойтись тем, что имеется на сегодняшний день.

«Анатолий Бровко отметил, что это решение принято с учетом общественного мнения волгоградцев и ветеранов Великой Отечественной войны, – уточнил вице-губернатор Юрий Коваль. – Прорабатывается решение по выбору другого места для возведения новой телебашни в черте областного центра».

Напомним, что работы по возведению 306-метровой телебашни начались еще в 1994 году, но тогда только залили фундамент. Глава региона решил не продолжать строительство на Мамаевом кургане и выбрать другое место на территории области.

«Если отбросить все эстетические переживания, то строительство новой телебашни на Мамаевом кургане невозможно, в первую очередь, в законодательном плане, – говорит заместитель начальника главного управления по градостроительству и архитектуре Александр Моложавенко. – В свое время губернатор Николай Максюта издал постановление о том, что в зоне Мамаева кургана любое строительство невозможно, поскольку эти территории являются охранной зоной. Следовательно, для того, чтобы что-то построить на этом участке, нужно для начала отменить это постановление. Да и с другой стороны, с эстетической точки зрения, Мамаев курган – главная высота России, и строительство какого-либо дополнительного объекта там, по меньшей мере, нежелательно».

Впрочем, представители Волгоградской государственной телерадиокомпании утверждают, что окончательное решение о переносе места строительства телебашни пока не принято: «Решение о строительстве новой телебашни пока не принято, – пояснил заместитель директора ВГТРК «Волгоград – ТРВ» Анатолий Кожевников. – Вся проблема в том, что существует четкий проект с привязкой к месту. Да и потом, я не помню, чтобы общественное мнение было против строительства телебашни на Мамаевом Кургане. Вообще же, в 50-е годы при строительстве телецентра рассматривалось три варианта его размещения – на Лысой горе, на Семи ветрах и на Мамаевом кургане, но с точки зрения оптимальности покрытия был выбран именно Мамаев курган, хотя в городе есть и более высокие точки. Что же касается самой башни, (кстати, их будет построено несколько), то они будут строиться не для эфирного, а для цифрового вещания, что подразумевает под собой совершенно другие технологии и принципы работы».

Добавим, что, по утверждению экспертов, при нынешней ситуации экономики в области вкладывать деньги в строительство новых телебашен, по меньшей мере, нецелесообразно: «Вкладывать деньги в развитие цифрового вещания сегодня неоправданно, – считает директор ООО «Эрос» Дмитрий Крылов. – Это было бы замечательно лет десять назад, но не сейчас, когда эту нишу пытаются занять многие, в том числе и сотовые операторы. Что же касается строительства новой башни, то этот вопрос был актуален лет двадцать назад, сейчас же проще модернизировать то, что уже есть, поскольку далеко не все смогут принимать цифровой сигнал. Но при этом телевидением должны быть обеспечены все. И как это будет сделано – пока большой вопрос. У нас обычно только говорят красиво, но как касается реального воплощения, то тут начинаются вопросы. Я в таких случаях говорю проще – пока люди у нас питаются на помойках, делать хорошую мину власти, по меньшей мере, стыдно. Протягивать же сети вместо строительства телебашен тоже не вариант, поскольку кабельное телевидение, большинством пользователей которого являются, кстати, обеспеченные люди, не в состоянии охватить отдаленные и малонаселенные районы. Поэтому, на мой взгляд, в настоящее время было бы модернизировать уже имеющуюся вышку, нежели строить что-то новое».

Впрочем, специалисты, которым предстоит строить новую башню, полагают, что с технической и экономической точки зрения Мамаев курган – оптимальная точка для размещения новой телебашни, а все попытки запретить строительство на этой высоте носят лирическо-политический характер: «Достроить башню в 90-х годах помешало отсутствие финансирования, – говорит заместитель исполнительного директора по производству Волгоградского ОРТПЦ Борис Бабченко. – В пересчете на сегодняшние деньги стоимость строительства подобного объекта составляет порядка двух миллиардов рублей. При этом башня будет центром волгоградской соты, коих на территории области будет насчитываться несколько. В Волгограде для обеспечения качественного уровня сигнала, который бы покрывал не только Волгоград, но и Волжский, необходимо будет построить еще две или три башни. Что же касается той, о которой идет речь, то выбрать место, отличное от Мамаева кургана, будет весьма сложно, если даже не невозможно.

Те люди, которые в 50-х годах строили телецентр, были далеко не дураки. С точки зрения распространения сигнала, это место было наилучшим. Плюс к этому, место расположения башни нужно согласовывать с авиаторами, чтобы она не мешала самолетам, заходящим на посадку в аэропорту Волгограда. В третьих, любой перенос места строительства башни более, чем на 500 метров, автоматически влечет за собой пересчет территориального частотного плана. Сюда же стоит добавить, что по СниПАм, в зоне телебашни не должно быть никакого жилья. С этой точки зрения Мамаев курган подходит как нельзя лучше. Что же касается разговоров о том, что она будет построена на костях – так весь город у нас построен на них. Да и те, кто строил телецентр и руководил им, тоже были участниками войны, но это не мешало им построить телецентр. Поэтому я думаю, что все разговоры о том, что новую башню на Мамаевом кургане строить нельзя, безосновательны, поскольку сторонники этой позиции не могут привести никаких других аргументов, кроме того, что башня будет стоять на братской могиле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем