V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волжане поддержали реконструкцию села Безродное

Волжане поддержали реконструкцию села Безродное

Идея создания в городе-спутнике Волгограда Волжском историко-этнографического музея под открытым небом «Село Безродное» получила поддержку горожан.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, особенно возможность «реинкарнации» Безродного воодушевила уроженцев этого села. Они готовы создать инициативную группу, которая займется продвижением этой идеи сначала на городском, а затем и на региональном уровне.

Предполагается, что музей-заповедник станет частью глобального проекта Национального центра «Победа», представленного Волгоградской областью на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010».

Интерактивный музей под открытым небом отлично укладывается в концепцию объектов национального центра, одна из ключевых идей которого – внедрение современных технологий и форм патриотического воспитания. «Прогрессивный патриотизм», по мысли областных и столичных разработчиков, это не только развитие мемориального туризма, но и «раскрутка» разнообразного историко-культурного прошлого «Большого Волгограда». А это, в свою очередь, вполне совместимо с задачами развития зон рекреации и развлекательного туризма. Потому-то в сети «Победа» оказались и «Старая Сарепта», и «Усадьба князей Тундутовых», и волжское Безродное.

Государственный бюджет комплексного проекта «Победа» – 400 миллиардов рублей (финансирование предусматривает частные инвестиции из расчета один государственный рубль к трем «инвесторским») Миллиард двести из этой суммы может перепасть и на возвращение из небытия «села Безродного», но при условии, что сами волжане проявят в этом вопросе активность.

Проект историко-этнографического архитектурного музея-заповедника под открытым небом «Безродное» – дипломная работа одной из выпускниц Волгоградского архитектурно-строительного университета – Татьяны Богачевой, постаравшейся воссоздать по архивным документам подлинную планировку трех улиц канувшего в Лету села, стоявшего почти шестьдесят лет назад на берегу сменившей русло Ахтубы.

При наложении довоенного плана города на современный выяснилось, что участок, на котором ранее располагалось село, практически не застроен. Музей под открытым небом должен стать парком лишь отчасти. Сюда наряду с «новоделами», воссозданными по традиционным образцам, планируется перевезти подлинные дома прошлого и позапрошлого веков, прекрасно сохранившиеся в Среднеахтубинском районе, в которых разместятся краеведческие и этнографические экспозиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем