СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Сделки по продаже домов у моста через Волгу признаны мнимыми

По искам прокуратуры признаны незаконными договоры на приобретение домовладений, подлежащих сносу при строительстве мостового перехода через Волгу и Ахтубу.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, установлено, что в марте 2009 года житель поселка Килякова Олег Козлов продал доли принадлежащих ему домовладения и земельного участка девятерым своим родственникам и знакомым. В связи с тем, что участок находится в зоне строительства мостового перехода через Волгу и Ахтубу, всем им полагалась компенсация от государства за изъятие недвижимого имущества. Однако проверка, проведенная прокуратурой Среднеахтубинского района Волгоградской области, показала, что данная сделка является незаконной и не должна влечь юридических последствий. При заключении указанного договора купли-продажи продавец достоверно знал о предстоящем сносе домовладения и отсутствии перспективы использования его для проживания. О мнимом характере сделки свидетельствует и отсутствие в договорах существенных условий приобретения земельного участка, а площадь долей каждого из покупателей в отдельности не позволяла использовать имущество для целей приобретения. Отдельные покупатели при опросе в прокуратуре затруднялись назвать свою долю, стоимость имущества, некоторые из них даже не видели приобретенную собственность. Аналогичный договор по отчуждению недвижимого имущества в форме дарения с шестью приобретателями был заключен жителем того же поселка Александром Бессоновым.

В целях предотвращения необоснованных государственных затрат на приобретение «покупателям» жилья либо выплату им денежных средств прокуратура Среднеахтубинского района обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании указанных сделок недействительными. Иски заявлены в интересах Российской Федерации, субъекта Российской Федерации – Волгоградской области и неопределенного круга лиц, пользующихся автомобильными дорогами на территории области. Решением Среднеахтубинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter