СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Милиционеры Волжского осуждены за избиения и подбрасывание наркотиков

Вступил в законную силу приговор, вынесенный судом города-спутника Волгограда – Волжского в отношении троих сотрудников милиции, избивавших задержанных и подбрасывавших им наркотики.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе следствия и на суде установлено, что  заместитель начальника оперативно-сыскного отдела Василий Бахолдин,  участковый уполномоченный  Александр Соломин и инспектор-кинолог  Руслан Кужабеков находясь в составе рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотических средств в феврале 2009 года незаконно задержали двух девушек, замеченных ранее в употреблении наркотиков. Задержанных принудительно доставили в подразделение группы НОН, где жестоко избили, причинив телесные повреждения. Одной из девушек удалось убежать, в связи с чем сотрудники милиции решили ее «проучить» и заодно улучшить показатели работы группы НОН по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Милиционеры, подбросив в одежду потерпевшей сверток с наркотическим веществом, инсценировали незаконный сбыт героина и она стала обвиняемой в незаконном сбыте наркотических средств.

Девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, в результате чего «борцы с наркотиками» сами стали обвиняемыми. Однако на этом они не остановились и, вновь задержав потерпевшую, заставили ее перед видеокамерой рассказать, что показания против них даны под воздействием следователя. Проведенные по делу судебно-психологические экспертизы подтвердили ложность слов лица, выступающего на этой видеозаписи.

Несмотря на то, что господа Бахолдин, Кужабеков и Соломин не признали своей вины, государственному обвинению удалось доказать несостоятельность их версий.

Суд приговорил господина Бахолдина к  пяти с половиной годам а господ Соломина и Кужабекова – к четырем с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в течение трех лет после отбытия наказания им будет запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter