СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Чиновники Волгограда и области переругались из-за ветеранов

Громкий скандал разразился на состоявшемся заседании совета по распределению адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. При проверке представленных мэрией Волгограда заявлений от ветеранов на предоставление материальной помощи выясн

Поделиться

Громкий скандалразразился на состоявшемся заседаниисовета по распределению адреснойсоциальной помощи ветеранам ВеликойОтечественной войны. При проверкепредставленных мэрией Волгоградазаявлений от ветеранов на предоставлениематериальной помощи выяснилось, чтобольшая часть из них – поддельные. Вмэрии Волгограда опровергают фактмассовой подделки документов и обвиняютобластных чиновников в стремлениилюбыми путями сделать пиар на ветеранах.

На очередном заседанииконсультационного совета по распределениюадресной социальной помощи из областногофонда «Победа», которое состоялось вминувший вторник, был озвучен фактмассовой подделки заявлений от ветеранови участников Великой Отечественнойвойны. Напомним, с 5 марта этого года вВолгоградской области при областномФонде социальной поддержки населенияоткрыт специальный расчетный счет«Победа». Собранные на нем средстванаправляются на оказание помощиучастникам войны, труженикам тыла,вдовам погибших защитников Отечества.Всего к настоящему времени собрано ужеболее 28 миллионов рублей, средстванаправляются по 39 районам области ишести районам Волгограда.

Как сообщили V1.ru в администрацииВолгоградской области, районныеадминистрации Волгограда в своейпоследней заявке на получение средствфонда для последующего распределенияпо ветеранам допустили серьезныенарушения. В частности, при оформлениидокументов местные чиновники просиливетеранов писать заявления на имя мэраВолгограда, хотя, по установленнойформе, просьбу о выделении помощинеобходимо адресовать главе администрацииВолгоградской области. После того какрайонным администрациям было указанона это несоответствие, чиновники обещалиисправиться, но когда в администрациюобласти заявления были представленыповторно, примерно 90% из них (более 150заявлений) оказались поддельными. Присверке подписей, а также в ходе выборочноготелефонного опроса, выяснилось, чтобольшинство ветеранов ничего не слышалио новой редакции документов и никакихподписей под ними не ставили.

После того как стало известноо факте массовой фальсификации документов,скандал решили не раздувать, посколькув администрации региона здраво рассудили,что подобный инцидент в областном центренегативно сказался бы на имиджеВолгоградской области. Перед мэриейВолгограда был поставлен вопросоперативного вмешательства и срочнойпеределки заявлений. Оправдываться заслучившийся конфуз пришлось первомузаместителю главы Волгограда СергеюСоколову, который пообещал членамконсультационного совета, что авторыподделок будут наказаны, а документыисправлены. Тем не менее, как утверждаютв региональной администрации, довериек районным администрациям Волгоградарезко подорвано. Теперь по инициативеотдела по работе с ветеранами будетсформирована рабочая группа, котораяпроедет по районам Волгограда ипроинспектирует – получили ли ветеранынеобходимую им помощь или выделенныена нее деньги осели в карманах неизвестных«столоначальников».

Между тем в мэрии Волгоградаотвергают обвинения в фальсификациидокументов и укоряют областных коллегза стремление узурпировать образ«ветеранского благодетеля».

«Изначально, когда образовалсярасчетный счет «Победа», строгойустановки о том, что заявления ответеранов на получение материальнойпомощи должны быть написаны на имяАнатолия Бровко, не было, – сообщилаV1.ru председатель комитета по местномууправлению администрации ВолгоградаНаталья Демиденко. – Поэтому ветераныписали заявления в произвольной форме:кто на имя главы района, кто на имядепутата, кто на имя главы города. Когдамы собрали эти заявления и отправили вобластную администрацию, там их отказалисьпринимать. Один из чиновников, ответственныхза распределение средств из фонда«Победа», прямым текстом заявил: «Зачемнам пиарить Гребенникова? Переписывайтевсе на Бровко». В результате нам даливсего два дня на переписывание заявленийи сбор дополнительных документов, окоторых, повторюсь, раньше речи не было.В результате, видимо, представителямрайонных администраций не удалосьполучить подписи некоторых ветеранов,и за них расписались их дети и родственники.Честно говоря, очень жалко, что заложникамиамбиций областных чиновников сталиветераны. Многие из них замучились потри раза подписывать одни и те жезаявления и уже не верят, что когда-нибудьдождутся помощи. И все это ради того,чтобы в образе благодетеля ветерановвыступил губернатор».

В пресс-службе администрацииВолгограда тем временем утверждают,что к забракованным областными коллегамидокументам не применим термин«фальсификация».

«Фальсификация – это подделкадокументов с какой-либо корыстной целью,– сообщила V1.ru представитель ведомства.– В данном случае ничего подобного небыло. Возможно, имела место халатностьсо стороны представителей районныхадминистраций, которые занималисьсбором заявлений от ветеранов. То есть,вместо самих ветеранов подписи поддокументами ставили их родственники –дочери сыновья и внуки. В связи собнаружением сомнительных подписейпод ветеранскими заявлениями будеторганизована внутренняя проверка ивиновные, если таковые будут выявлены,будут наказаны. Так или иначе, стремлениесделать пиар на ветеранах, котороепривело к спешке и нарушениям, вызываетразочарование».

Фото: Фото с сайта Belredcross.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter