СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Ресторатор Алексей Торубаров объявлен в федеральный розыск

Известный волгоградский ресторатор Алексей Торубаров объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Бизнесмен подозревается в присвоении 900 000 долларов, принадлежавших его компаньонам. Партнеры по бизнесу

Поделиться

Поделиться

Известный волгоградский ресторатор АлексейТорубаров объявлен в федеральный розыск по подозрению в совершениимошенничества в особо крупном размере. Бизнесмен подозревается в присвоении 900000 долларов, принадлежавших его компаньонам. Партнеры по бизнесу АлексеяТорубарова обвиняют правоохранительные органы в нерасторопности и заявляют, чтобеглый ресторатор уже оформляет статус политического беженца в Чехии.

Как сообщилиV1.ru в УВД Волгограда, еще в декабре 2009 года в отношении господинаТорубарова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления,предусмотренного частью первой статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которая позжебыла переквалифицирована на часть четвертую статьи 159 УК РФ «Мошенничество вособо крупном размере». Накануне господин Торубаров бесследно исчез, после чегобыл объявлен в федеральный розыск.

По словам бывшихделовых партнеров Алексея Торубарова, его бизнес сильно смахивал на финансовуюпирамиду.

«Он всегдадействовал по одной схеме: открывал на заемные средства рестораны, потом вновьзанимал, чтобы отдать долг первым кредиторам, и так далее, – сообщил V1.ru предпринимательАртур Левченко. – В 2006 году он предложил войти в свой бизнес моей материГалине Левченко и Алексею Железному, обещая хорошую прибыль. Торубаров владел50 процентами уставного капитала в ООО «Элвис Плюс» (рестораны «Бочка» и «ЯпонаПапа»), моей матери и господину Железному принадлежали доли по 25 процентов.Однако на протяжении последующих лет они так и не увидели дивидендов, несмотряна то, что рестораны исправно приносили хорошую прибыль».

Потомресторатор, по словам Артура Левченко, не поставив в известность компаньонов,набрал в банках кредитов на общую сумму более 50 миллионов рублей. Когда этотфакт всплыл на поверхность, соучредители ООО «Элвис Плюс» изъявили желаниепродать свои доли в бизнесе, оценив их в сумму 26 миллионов рублей. Торубаровякобы согласился, попросив компаньонов формально передать ему свои доли, ипообещал, что рассчитается с ними в течение недели. Вместо этого бизнесмен, поутверждению собеседника V1.ru, переоформил доли на себя, а все имущество ООО«Элвис Плюс» – на своего юриста Игоря Анистратенко.

«Затемресторатор переоформил весь свой бизнес на жену Светлану, с которой ониофициально находятся в разводе, – продолжает Артур Левченко. – К слову,Торубаров хвастался своими связями в правоохранительных органах, и, по всейвероятности, говорил правду: расследование уголовного дела, как будто застрявна мертвой точке, почти не двигалось с места. Все это время я писал во всеинстанции – ГУВД, УВД, ФСБ, прокуратуру – обращал внимание на то, чтоТорубарову вообще не избрали никакой меры пресечения, даже в виде подписки оневыезде, и он в любой момент может уехать за границу, где у него естьнедвижимость и вид на жительство. Но мои обращения никто не реагировал. Посути, ему просто дали уйти. Как только окончательно запахло жареным, он рванулза кордон. По моим данным, он сейчас в Чехии, где в настоящий момент оформляетстатус политического беженца».

Ресторатор,президент группы компаний «Столия» Виктор Зверев считает, что АлексеяТорубарова подвели две вещи: внезапно грянувший кризис и неумение просчитыватьриски на перспективу.

«Я не думаю, чтоон жулик в чистом виде и хотел во что бы то ни стало «кинуть» партнеров побизнесу, – признался V1.ru господин Зверев. – На самом деле, на протяжении пятилет он был одним из самых успешных рестораторов города, пока не грянул кризис.Общепит – очень рискованный бизнес. В прошлом году объем заказов упал на 50процентов, а проценты по кредитам подскочили ровно в два раза: с 11 до 22процентов. Он просто не смог расплатиться по кредитам. Очень жаль, что стольуспешная карьера окончилась так бесславно».

По мнению сопредседателяволгоградского отделения «Деловой России» Леонида Семергея, господинуТорубарову удалось ускользнуть от ответственности, благодаря несовершенству инеповоротливости российской судебной системы.

«Такиеконфликты, связанные с рейдерскими захватами, должны решаться в срок от пяти додесяти дней, – отметил собеседник. – У нас же они тянутся годами, но правых ивиноватых найти так и не удается. Такие вещи сильно подрывают во мне, да, наверное,и не только во мне, веру в правовое государство. Реформа судебной системыназрела, и уже даже перезрела. Нам нужна зрелая, быстрая Фемида, сопровождаемаяне менее быстрыми и грамотными действиями правоохранительных органов».

Председательволгоградского отделения «Деловой России» Роман Созаруков советует неспешить с оценками. На его взгляд, история с ООО «Элвис Плюс» не так проста,чтобы однозначно расставить акценты и с точностью сказать, кто прав, а ктовиноват.

«Спор междуАлексеем Торубаровым и его бывшими компаньонами очень сложен, – считаетгосподин Созаруков. – Причем настолько сложен, что его не помогли разрешитьдаже затяжные судебные разбирательства. Я слышал версии обоих сторон конфликта,и каждая из них выглядит одинаково убедительно. Кто из них прав, кто виноват,вероятнее всего, не знает никто, кроме них самих. Знаю, что Торубаров бралмного кредитов, и, по всей видимости, не смог по ним расплатиться. Кроме того, история с ФСБ-шником Чумановым,возможно, подорвала его кредитоспособность. Одно могу сказать точно: за времяэтих судебных баталий бизнес некогда процветающего ресторатора Торубаровапрактически сошел на нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter