СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Жителям Волгоградской области помогут сохранить психическое здоровье

С 11 по 15 октября посетители всех лечебно-профилактических учреждений региона смогут получить консультации по профилактике факторов риска возникновения нервных расстройств и психических заболеваний. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области, акция приурочена ко Всемирному дню психического здоровья, который традиционно приходится на 10 октября.

По данным специалистов, на сегодня более 450 миллионов человек в мире имеют психические или неврологические проблемы. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. Если сегодня в мире около 15% населения нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.

Профилактика факторов риска возникновения нервных расстройств и психических заболеваний проводится, в том числе, и в Центрах здоровья. В Волгоградской области сегодня работают девять таких учреждений. Посещать их могут жители Волгограда и региона. Для этого нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства и получить специальное направление. Потенциальные клиенты Центров здоровья – люди I и II групп здоровья. Также в центры можно обратиться самостоятельно. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Услуги центров – бесплатные.

Специалисты Центров здоровья проинформируют обратившихся за помощью граждан о вредных и опасных для здоровья человека факторах, дадут прогноз состояния здоровья, проконсультируют по вопросам его сохранения и укрепления, в частности, дадут рекомендации по коррекции питания.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter