СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Муниципальные выборы прошли без сбоев и эксцессов

Областная избирательная комиссия не отметила нарушений в ходемуниципальных выборов 10 октября на территории Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в облизбиркоме, состоявшиеся в воскресенье выборы ворганы местного самоуправления прошли без эксцессов. Большая часть из них – довыборыглав и депутатов нескольких сельских поселений. По одному депутатскому мандатубыло также замещено в представительных собраниях Новониколаевского городскогопоселения, в Светлоярской и Камышинской райдумах.

В списки избирателей были включены 42,5 тысячи избирателей. Выполнитьсвой гражданский долг решили 26,8 тысяч. Это 63%. Самая низкая явка – 12,5% –зафиксирована в Клетском сельском поселении одноименного района, где былазаполнена одна депутатская вакансия сельсовета. А самые дисциплинированныеграждане оказались в Таловском сельском поселении Еланского района. Здесьвыбрать главу на избирательные участки пришли без малого 70% имеющих правоголоса. В целом из десяти вакансий шесть получили представители «ЕдинойРоссии», четыре – самовыдвиженцы.

В Новоаннинском районе заново формировалась местная дума. Для региона этобыли самые масштабные выборы. Всего на 15 депутатских кресел претендовали 32кандидата, включая списочников и одномандатников. За право обладания мандатамисоревновались шесть самовыдвиженцев, 11 коммунистов и столько же единороссов, атакже четыре представителя от «Справедливой России». В списках избирателейзначилось почти 30 тысяч человек. В голосовании приняло участие больше трети изних. В девяти из 11 одномандатных округов лидировали выдвиженцы «ЕдинойРоссии», по одному мандату получили коммунисты и справороссы. По партийнымспискам бесспорная победа также у «Единой России». Представители этой партииполучили два мандата, КПРФ и «Справедливая Россия» – по одному. В итоге общийрасклад партийных сил в Новоаннинской райдуме выглядит так: «Единая Россия» –11 депутатских мест, КПРФ – два, «Справедливая Россия» – два.

Таким образом, в целом в результате муниципальных выборов из 25вакантных мандатов в 11 локальных избирательных кампаниях 17 получила партия«Единая Россия» (68%), четыре мандата достались самовыдвиженцам (16%) и по два мандатаполучили парламентские партии КПРФ и «Справедливая Россия» (8%).

По оценке председателя избирательной комиссии Волгоградской областиГеннадия Шайхуллина, выборы прошли слаженно и без эксцессов. В день голосованияв облизбирком поступила всего лишь одна жалоба. Коммунисты выразили претензиипо поводу проведения в Новоаннинске концерта. Как отметил Геннадий Шайхуллин,никаких правовых последствий эта жалоба не имеет и на итог выборов повлиять неможет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter