V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Глав муниципалитетов предложено наказывать за коммунальные долги

Глав муниципалитетов предложено наказывать за коммунальные долги

Бурные дискуссии вызвало у депутатов Волгоградской областной думы обсуждение ситуации со сложившейся задолженностью муниципальных районов Волгоградской области за потребление энергоресурсов предприятиями ЖКХ в 2009–2010 годах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы со ссылкой на и.о. заместителя главы администрации Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Николая Дубенко, выделенная по решению облдумы из регионального бюджета субсидия в размере 320 миллионов рублей будет распределена следующим образом: 178 миллионов будет направлено на погашение задолженности за газ, 141,5 – за электроэнергию, 24,2 – за жидкое топливо. Средства распределятся между 21 муниципальным образованием.

По десяти населенным пунктам необходимо вести дополнительную проработку по вопросу ликвидации долгов. В некоторых муниципальных образованиях возможно изыскать средства в собственных бюджетах. Председатель комитета облдумы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако уверен, что вопрос обеспечения муниципалитетов-должников теплом можно решить, если областная администрация предоставит гарантию возврата средств энергетикам и газовикам за оказанные «авансом» услуги.

Также депутаты предложили администрации взять на постоянный контроль и ежемесячно отслеживать процесс оплаты главами муниципальных образований услуг энергетиков. Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов предложил обратить внимание на ответственность местных глав за исполнение бюджетных обязательств: ведь при верстке бюджета расходы на газ и тепло, по словам депутата, закладываются полным рублем. «Надо повышать степень ответственности, а не вбрасывать деньги на погашение долгов, отрывая их от других целей», – заключил Владимир Попов.

Ангар Полицимако считает, что важно не только наказывать глав за то, что образуется задолженность, но и стимулировать их работу и, возможно, даже поощрять за отличные результаты. Председатель облдумы Владимир Ефимов принял эти предложения коллег в качестве существенных дополнений в проект решения по обсуждаемому вопросу.

Также было решено рекомендовать главе администрации Волгоградской области разработать нормативно-правовой акт, который будет регулировать механизм предоставления муниципальным образованиям Волгоградской области финансовой поддержки с учетом утвержденных тарифов и экономически обоснованных затрат на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем