СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область внесли в черный список

Волгоградская область на федеральном уровне признана одним из самых инвестиционно непривлекательных и коррумпированных регионов России. К такому выводу пришло руководство «Деловой России» – одной из самых авторитетных российских организаций, объединяющих

Поделиться

Поделиться

Волгоградская область на федеральном уровне признана однимиз самых инвестиционно непривлекательных и коррумпированных регионов России. Ктакому выводу пришло руководство «Деловой России» – одной из самых авторитетныхроссийских организаций, объединяющих средний и крупный бизнес.

Руководство «Деловой России» представило премьер-министруПутину рейтинг регионов в соответствии с удобством ведения бизнеса в каждом изних. Помимо Волгоградской области в черный список «Деловой России» попалиМосква, Московская, Омская области и Алтайский край. В этот список вошлирегионы, непривлекательные, по мнению предпринимательского сообщества, дляинвестиций, с неблагоприятной административной средой, которая рождает коррупцию,без инфраструктуры, квалифицированных кадров и поставщиков. Главаправительства, ознакомившись с этим списком, выразил сожаление по поводуналичия депрессивных регионов и заявил о том, что властям в этих регионах надо«серьезно задуматься».

Меж тем руководительволгоградского регионального отделения «Деловой России» Роман Созаруковопроверг распространенные накануне официальные данные, сообщив, что онисодержат серьезную неточность.

«В данные, распространенные ведущими федеральными СМИ,вкралась техническая ошибка, – сообщил V1.ru господин Созаруков. –На самом деле речь идет не о Волгоградской области, а непосредственно обобластном центре, городе Волгограде. Эта досадная неточность переворачивает всес ног на голову. Именно Волгоград, по мнению «Деловой России», является однимиз самых коррумпированных и инвестиционно непривлекательных городов России. Этоподтверждается и результатами недавней проверки Генпрокуратуры, в ходе которойбыло вскрыто значительное количество нарушений закона. Это нарушения в сфережилищного строительства, ЖКХ, проведения аукционов на заключение контрактов помуниципальным заказам и так далее. Это коррупционные скандалы, связанные сзадержанием главы администрации Центрального района Александра Новикова,руководителя МУ «ЖКХ Центрального района» Ольги Машковой, вице-мэра ИгоряКуликова. Приведенный мною далеко не полный перечень является позорным спискомдля Волгограда. Включение областного центра Волгоградской области в черныйсписок «Деловой России» является сигналом для руководства Волгограда, чтобы оникрепко задумались и занялись исправлением допущенных ошибок, ибо работатьпо-старому им больше нельзя. Несмотря на исключение Романа Гребенникова изрядов «Деловой России», мы по-прежнему готовы к тесному сотрудничеству сгородской администрацией. Мы все живем в Волгограде, и все заинтересованы втом, чтобы жизнь в этом городке стала лучше».

В администрации Волгограда назвали попытку председателярегиональной «Деловой России» сконцентрировать весь негатив на Волгограденесерьезной.

«Опровергать десятки официальных средств массовойинформации, сообщивших, что именно Волгоградская область, а не Волгоград, вошлав число самых инвестиционно непривлекательных регионов, по меньшей мере,несерьезно, –сообщила V1.ru руководитель департаментаинформационной политики администрации Волгограда Марина Кригер. –Волгоград не отделяет себя от Волгоградской области. Если региону «ДеловойРоссией» был поставлен «неуд», то эта оценка всем муниципальным образованиямВолгоградской области, в том числе и Волгограду. Что ж, учтем эту критику ибудем работать так, чтобы в следующем году «Деловая Россия» поставила нам пятерку».

Депутат Волгоградскойобластной думы Владимир Попов в свою очередь категорически не согласен соценкой «Деловой России».

«Я позволю себе усомниться в эффективности анализа, проведенного«Деловой Россией», – сообщил V1.ru господин Попов. –По данным статистики, которыми я располагаю, в Волгоградской области, посравнению с ближайшей, сходной по многим показателям, Саратовской областью,больший объем привлечения инвестиций, причем, как в абсолютных показателях, таки в пересчете на душу населения. Но Саратовской области почему-то в спискепроштрафившихся регионов нет. Это заставляет засомневаться в объективностиподхода. Да, Краснодарский и Ставропольский край традиционно более инвестиционнопривлекательны, но ровнять с землей Волгоградскую область все же не надо. У насзаконодательство постоянно совершенствуется в этом направлении. В марте мыпереписали базовый инвестиционный закон, взяв за основу все лучшее отзаконодательства успешных в плане привлечения инвестиций регионов. Но для того,чтобы он раскрыл свой потенциал и принес первые плоды, нужно время».

По мнению экономистов, одной из причин инвестиционнойнепривлекательности Волгоградской области является крайняя слабостьрегиональной экономики.

«Совсем недавно, в середине сентября, Волгоградская областьбыла на втором месте коррумпированности регионов по анализу СМИ, –сообщил V1.ru главный экономист УК «ФинамМенеджмент» Александр Осин. – Однако в первом квартале текущего годаона не стояла в лидерах и занимала 26-ое место из 83 возможных. Не былаВолгоградская область в лидерах по упоминаниям в СМИ в связи с коррупцией и впоследние несколько лет, занимая места в середине различных рейтингов.

С чем связан подобный всплеск коррупционных разоблачений,сказать сложно. Но при этом очевидно, что питательной средой для подобнойтенденции в СМИ является слабость региональной экономики. Волгоградской областив связи с существующей структурой её экономики, в которой высока доляобработки, оптово-розничной торговли и напротив низка, сравнительно с другимирегионами ЮФО доля сельского хозяйства в ВРП, трудно конкурировать с другимиобластями по темпам макроэкономического восстановления. Но это та ситуация,которая есть, и над изменением которой в любом случае, при любой власти, надоработать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter