СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области более семи тысяч ВИЧ-инфицированных

В Волгоградской области на сегодняшний день выявлено 7308 ВИЧ-инфицированных.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Роспотребнадзора, числоВИЧ-позитивных детей в возрасте до 15 лет составляет 50 человек. Надиспансерном наблюдении до уточнения ВИЧ-статусанаходится 340 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

За весь период регистрации ВИЧ/СПИД в Волгоградской области умерло 1063инфицированных, в том числе по причине развития СПИДа у 193 человек. Наиболее активно в эпидемический процессВИЧ-инфекции вовлекается молодежь, ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции вВолгоградской области, как и в Российской Федерации, продолжает оставатьсяинфицирование при парентеральном употреблении наркотиков.

Вместе с тем в последние годы отмечается рост половогогетеросексуального пути передачи.

За девять месяцев этого года в Волгоградской области в рамкахприоритетного национального проекта «Здоровье» обследовано с профилактическойцелью на ВИЧ-инфекцию 393 666 человек,на диспансерном наблюдении находятся 4568 ВИЧ-позитивных, лечениеантиретровирусными препаратами получили 1698 ВИЧ-инфицированных, что составляет100% от числа нуждающихся.

За девять месяцев этого года в Волгоградской области на маркерыпарентеральных гепатитов обследовано 297 444 человек. Выявлено 17 случаевострого вирусного гепатита В, 30 случаев острого вирусного гепатита С, 39случаев хронического вирусного гепатита В, 495 случаев хронического вирусногогепатита С. Носителей вируса гепатита В впервые выявлено 583 человека, что в1,4 раза ниже уровня первого полугодия 2009 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter