СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Депутаты сделали регион более привлекательным для инвесторов

Депутаты областной думы приняли во втором, окончательном, чтении закон Волгоградской области, призванный существенно повысить привлекательность региона в глазах потенциальных инвесторов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, новым законопроектом, официально носящим название «О внесении изменений в статью 2 Закона Волгоградской области от 28 ноября 2003 года № 888-ОД "О налоге на имущество организаций"», предлагается освободить от налогообложения в части, зачисляемой в областной бюджет, организации, реализующие инвестиционные проекты на территории Волгоградской области в соответствии с законом Волгоградской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области», в отношении имущества, созданного в процессе реализации инвестиционного проекта. Льготы применяются на срок не более пяти лет в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта.

Ко второму чтению была предложена поправка установить «нулевую» налоговую ставку для организаций, реализующих инвестпроекты на территории региона в отношении имущества, созданного в процессе реализации инвестиционного проекта. Депутаты приняли закон с учетом этой поправки.

«В 37 регионах РФ установлена "нулевая" ставка на налог для инвесторов на вновь создаваемое имущество, – сообщил V1.ru председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике облдумы Владимир Попов. – Подобные налоговые преференции позволят привлечь в регион новых инвесторов, а также будут стимулировать налогоплательщиков, работающих в регионе, активнее вкладывать средства в развитие собственных производств. В совокупности это обеспечит прибавку по другим видам налогов. Вместе с тем, после окончания срока применения льготы – максимально это пять лет – тот же самый налог на имущество также даст серьезную прибавку в региональный бюджет».

По мнению сторонников принятия этого закона, предоставление налоговой льготы будет иметь социально значимые последствия для региона: создание новых рабочих мест, увеличение доходной базы бюджета. Закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter