СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Власти спрогнозировали развитие региона на три года

Комитетом экономики региональной администрации подготовлен проектпрогноза социально-экономического развития Волгоградской области на 2011 год иплановый период 2012 и 2013 годов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации региона, исходнымиданными для его разработки послужили отчетные показатели, предоставленныеВолгоградстатом и управлением Федеральной налоговой службы по Волгоградскойобласти, а также предложения крупных предприятий и муниципальных образований.Расчет прогноза осуществлялся по методике Минэкономразвития РФ и былподготовлен в двух вариантах – консервативном и умеренно оптимистичном. Первыйиз них разрабатывался с учетом сохранения рисков невысокого инвестиционногоспроса, слабого роста потребительского спроса при сохранении заработной платыработников бюджетного сектора на уровне 2009 года, а также медленноговосстановления кредитной активности. Второй вариант – умеренно оптимистичный –отражает более быстрое восстановление экономики в результате наиболее полнойреализации потенциала ее роста на основе повышения эффективности бизнеса, ростабанковского кредитования, а также стимулирования экономического роста имодернизации.

Прогноз включает в себя несколько разделов: демографические показатели,производство товаров и услуг, валовый региональный продукт, промышленноепроизводство, сельское хозяйство, транспорт и связь, строительство, рыноктоваров и услуг, внешнеэкономическая деятельность, малое и среднеепредпринимательство, инвестиции, бюджетная и налоговая политика, денежные доходыи расходы населения, труд и занятость, развитие социальной сферы, охранаокружающей среды, туризм.

Как отмечается в документе, основной целью социально-экономическогоразвития Волгоградской области является повышение качества жизни на основединамичного и устойчивого экономического роста, то есть создание условий дляувеличения продолжительности жизни людей, уменьшения бедности за счет ростаденежных доходов, сокращения доли населения с доходами ниже прожиточногоминимума. В 2011-2013 годах в регионе прогнозируется проведение более активнойгосударственной политики, направленной на поддержку инвестиционных проектов,развитие инфраструктуры, обновление технологий, развитие жилищногостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, основной задачей промышленной политики в регионе на ближайшие тригода станет увеличение темпов промышленного производства за счет повышенияэффективности деятельности предприятий, роста производительности труда иснижения неэффективных расходов, осуществления модернизации и техническогоперевооружения. Для ее достижения предусматривается принятие мер, направленныхна восстановление спроса на продукцию; усиление господдержки промышленныхпроизводств; улучшение финансового состояния предприятий и так далее.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter