СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград остался городом-миллионником

Согласно предварительным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, Волгоград совершенно обоснованно носит имя города-миллионника. По мнению наблюдателей, сохранение за городом-героем звания миллионника является результатом целенаправленных усилий

Поделиться

Согласно предварительным данным Всероссийскойпереписи населения 2010 года, Волгоград совершенно обоснованно носит имягорода-миллионника. По мнению наблюдателей, сохранение за городом-героем званиямиллионника является результатом целенаправленных усилий со стороны администрацииВолгограда.

Как сообщилиV1.ru в территориальном органе федеральной службы государственной статистики поВолгоградской области – Волгоградстате, предварительные данные проведеннойнакануне переписи населения убедительно свидетельствуют о том, что Волгоградпо-прежнему является городом-миллионником.

«Полученные врезультате переписи данные не оставляют никаких сомнений в том, что численностьжителей Волгограда достигает и даже несколько превышает отметку в миллиончеловек, – заявили V1.ru в статистическом органе. – Тем не менее назвать точноечисло волгоградцев пока нельзя. Это связанно с трудоемкостью системы обработкиинформации. Только в Волгограде надо обработать порядка миллиона переписныхлистов. Информация с бумажных носителей должна быть перенесена в электроннуюформу, что займет несколько месяцев. Окончательные данные переписи будутозвучены лишь в апреле будущего года».

Напомним, что в конце прошлогогода возник серьезный риск потери Волгоградом статуса миллионника, что грозилоему крупными неприятностями, самой главной из которых могла стать потерязначительной доли федерального финансирования. Во избежание неблагоприятногоисхода власти Волгограда предприняли экстренные меры по присоединению кгороду-герою ряда ближайших поселков.

«Эти хутора ипоселки уже давно входили в состав городского округа Волгограда, – пояснилаV1.ru председатель комитета по организации работы органов местногосамоуправления администрации Волгограда Наталья Демиденко. – УставВолгограда трактует термины «городской округ Волгограда» и «город-геройВолгоград» как равнозначные понятия, а Федеральная служба статистики склонна ихразделять и ведет учет населения этих территорий отдельно от Волгограда. Врезультате получалось, что количество жителей Волгограда, действительно, недотягивает до миллиона, хотя на самом деле это не так. В паспортах у жителейприсоединенных к городскому округу поселков стоит волгоградская прописка, иголосуют они по волгоградским округам, то есть, по сути, они являютсяволгоградцами. Для того чтобы выйти из сложившейся ситуации, пришлось включитьэти поселки непосредственно в состав города, что мы и сделали в конце прошлогогода. В результате выиграли все: и Волгоград, который избежал опасностиисключения из числа городов-миллионников, и жители присоединенных поселков,которые избавились от трудностей, возникающих иногда при общении с городскими иобластными властями».

ДепутатВолгоградской городской думы Марина Павлова уверена, что главная заслуга всохранении Волгоградом звания города-миллионника принадлежит действующейгородской власти.

«Данныепереписи, свидетельствующие о том, что Волгоград остается городом-миллионником,являются очень приятной новостью, – отметила госпожа Павлова. – Это значит, чтоусилия мэрии по укрупнению Волгограда путем присоединения к нему окрестныхпоселков не пропали зря. Считаю, что городские власти доказали своюэффективность в решении вопросов, требующих неотложного внимания, и вопроссохранения статуса города – лишнее тому подтверждение. Надеюсь, что вдальнейшем, с постепенным улучшением демографических показателей, угрозауменьшения населения Волгограда окончательно потеряет свою актуальность».

По мнению членаволгоградского «Клуба экспертов», кандидата политических наук Павла Смолянского,сохранение за Волгоградом престижного статуса, действительно, можно зачислить вактив мэрии. Вместе с тем эксперт выразил надежду, что присоединением новыхтерриторий шаги властей по сохранению, а в идеале – увеличению численностигорожан не ограничатся.

«Сохранение загородом статуса миллионника, безусловно, является определенным достижениемгородской администрации, поскольку является прямым следствием инициированногомэрией включения в состав Волгограда ряда административных образований, –считает господин Смолянский. – Вместе с тем, как мне представляется, лучшерешать эту проблему не только административным путем, но и с помощью повышенияпривлекательности города, как инвестиционной, так и в плане удобства города дляжизни людей. Тогда и не нужны будут никакие территориальные приобретения в видеближайших поселков».

Эксперт клуба«Плацдарм» Илья Ухов, в свою очередь, считает, что достигнутый результат постабилизации численности населения Волгограда на отметке, превышающей миллиончеловек, является итогом взаимодействия городской и областной администрации.

«Как и любойдругой житель Волгограда, я рад тому, что город на федеральном уровнеподтвердил свой статус города-миллионника, – поделился с корреспондентом V1.ru господин Ухов. – Волгоград,действительно, рискуя потерять этот статус, рисковал многим. В частности,имеется в виду потеря возможности принимать участие в ряде федеральныхинвестиционных программ. Так, существует программа по предоставлениюгородам-миллионникам миллиарда рублей на строительство и ремонт дорог. Этиденьги мы бы, почти наверняка, потеряли. Кроме того, города-миллионники вприоритетном порядке могут рассчитывать на выделение инвестиций на различныесоциальные проекты. Если брать Волгоград, то примером этому служит федеральнаяподдержка проекта строительства второй очереди метротрама. Поскольку нашемугороду удалось сохранить соответствующий статус, есть надежда на то, что егоподдержка со стороны федерального центра продолжится.

Что касаетсятого, чья именно это заслуга, то, на мой взгляд, имеет смысл говорить о том,что это результат совместных усилий двух властных центров – администрацийВолгограда и области. Инициатива укрупнения Волгограда принадлежит мэрии, норешение об этом укрупнении было принято Волгоградской областной думой. Решениеобластной думы стало выражением доброй воли элиты региона по отношению кобластной столице. Так что это совместный проект, свидетельствующий о том, чточасто враждующие властные центры могут и должны объединяться ради достиженияобщего блага всех жителей Волгоградской области».

Фото: Фото с сайта Hiero.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter